Новости / Новости ВАС РФ / Появится суд по защите интеллектуальной собственности
Появится суд по защите интеллектуальной собственности
ВАС предлагает создать специализированный суд
23.06.2010ВАС предлагает создать специализированный суд по рассмотрению дел об интеллектуальной собственности. "Речь идет о создании специализированного суда в системе арбитражных судов по аналогии с патентным судом в Германии и судом по защите интеллектуальной собственности в Японии", - заявил зампредседателя ВАС Татьяна, сообщает Интерфакс.
Он говорит, что эта концепция "уже широко обсуждалась с Роспатентом, другими ведомствами и научными учреждениями". "Сейчас на базе этой концепции с учетом всех замечаний такой законопроект мы подготовили. Это будет отдельный суд в системе арбитражных судов", - отметила зампредседателя ВАС.
"Фактически это будет суд в качестве второй инстанции после патентного ведомства, то есть Роспатента, в котором происходит так называемое досудебное урегулирование", - подчеркнула Андреева.
По её словам, "есть предложения о том, чтобы не ломать систему и наделить статусом такого суда какой-то из судов кассационной инстанции".



