Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Споры будут урегулироваться с участием мирового посредника

Споры будут урегулироваться с участием мирового посредника

Законопроект должен разгрузить суды

12.03.2010

В четверг президент России Дмитрий Медведев внес в Госдуму проект закона "Об альтернативной процедуре урегулирования споров с участием посредника (процедуре медиации)" и проект соответствующих поправок к процессуальному законодательству, сообщает газета "Коммерсантъ".

Документ, который должен разгрузить суды, предусматривает, что граждане и представители бизнеса будут обращаться к мировым посредникам за помощью в урегулировании гражданских, трудовых и семейных споров.

Стоит отметить, что к помощи медиатора можно будет прибегнуть как до обращения в суд, так и в ходе судебного процесса. Процедура будет занимать до 2 месяцев, в особо сложных случаях — до полугода. Итоговое соглашение, которое будет достигнуто при помощи посредника, стороны должны будут исполнить добровольно или представить в суд в качестве мирового соглашения.

Но авторы проекта делать медиацию обязательной досудебной стадией разрешения споров не собираются. А эксперты сомневаются в том, что она поможет разгрузить суды.

Разместить:
ВСМ
15 марта 2010 г. в 15:14

Фигня... Если посредством переговоров и переписки (претензий) не договорились, то только бойцов от каждой команды, - чей противника положил за тем и правда

Елена Николаевна
22 марта 2010 г. в 12:58

Интересно, эти посредники будут госслужащими или нет? ... Если сегодня посмотреть, то мы увидим, что существуют различные госслужбы, куда могут обращаться граждане при возникающих спорах. Например, Трудовая инспекция призвана помогать по вопросам трудового законодательства.. Роспотребнадзор-по вопросам медицины, экологии ит.д. Опять же правоохранительные органы и т.д. и т.п.... Есть же еще адвокаты, которые ведут переговоры, переписку.. Я не очень понимаю, зачем еще одна структура?.. Не лучше ли организовать работу в уже имеющихся..Чтобы гражданину или предпринимателю было понятно, в какую службу обращаться за бесплатной консультацией, в том числе и письменным составлением каких-то запросов и защитой своих интересов..

Плахотнюк Вячеслав
23 марта 2010 г. в 20:30

Концепция закона о примирительных процедурах (медиации) давно обсуждается в предпринимательских объединениях: РСПП, "Деловой России". Между тем, фигура посредника уже имеется в Трудовом кодексе и призвана осуществлять содействие в урегулировании коллективных трудовых споров. Практика показывает, что ни независимое посредничество, ни трудовой арбитраж не оказались востребованы в достаточной степени, чтобы вспоминать о них с благодарностью.Новый закон, скорее взгляд в будущее, чем насущная потребность в правовом регулировании. Но государство совершенно зря берет на себя ответственность за подготовку медиаторов и ведения реестра. Еще одна бюрократическая функция. Такая деятельность должна быть полностью автономной и самоорганизуемой. Тем более, что права участников медиации основаны на автономии воли и взаимном согласии. А у судов и сегодня есть все полномочия утверждать мировые соглашения.

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок