Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Готов график ликвидации госкорпораций

Готов график ликвидации госкорпораций

Реформирование госкорпораций начнется в IV квартале этого года

24.02.2010

Ликвидировать госкорпорации, преобразовав их в фонды или АО, предложил в марте 2009 года президентский совет по кодификации гражданского законодательства. В августе президент Дмитрий Медведев поручил проверить госкорпорации, а осенью назвал эту форму в целом бесперспективной. Госкорпорации, действующие в конкурентной части экономики, должны быть акционированы, а создававшиеся на определенный срок — распределить деньги и исчезнуть, распорядился Медведев, передает газета "Ведомости".

Предложений правительства в Кремле ждут в марте, отметил помощник президента Аркадий Дворкович. Подготовить их Минэкономики должно было до 15 февраля, на прошлой неделе они поступили в Белый дом. В документе установлен график реформирования госкорпораций в зависимости от их типа. Первыми — уже в IV квартале — должны быть акционированы «Роснано» и госкомпания «Автодор» (госкорпорацией не является). Фонд реформирования ЖКХ просуществует до 2013 г., «Олимпстрой» — до 2015 г.

Наиболее сложная судьба у Внешэкономбанка, «Росатома» и «Ростехнологий», в которых сосредоточены основные активы госкорпораций. Что делать с «Росатомом», который наделен властными функциями, Минэкономики не знает и предлагает принять решение после 2011 года. «Необходимо разделить на два организма хозяйствующие функции и властные полномочия», — полагает замруководителя совета по кодификации Александр Маковский. «Ростехнологии» останутся госкорпорацией до 2014 года — к этому моменту они должны завершить формирование субхолдингов, продать непрофильные активы и превратиться в АО. При создании госкорпорации ставилась задача акционирования, это наша цель, отмечает представитель «Ростехнологий»: на первом этапе была задача провести аудит активов, потом — акционирование компаний, вывод их на IPO.

Пока в правительстве не проводилось совещание по предложениям Минэкономики, сообщает пресс-секретарь премьера Дмитрий Песков. Он отрицает наличие конфликта между Медведевым и премьер-министром Владимиром Путиным, в период президентства которого были созданы госкорпорации: «На тот момент они были необходимы, сейчас все предложения президента поддерживаются правительством».

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Темы: Экономика  

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок