Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Кривое зеркало в руках налоговиков

Кривое зеркало в руках налоговиков

Налогоплательщик в королевстве кривых зеркал

08.08.2008

Один из способов исполнения обязанности уплаты налога, это проведение зачета излишне уплаченного налога в счет предстоящих платежей. Налоговики всегда не против зачета, ведь деньги гарантированно попадают в бюджет. Однако налогоплательщики не всегда бывают рады такому повороту дел. При проведении зачета налогоплательщику не понравилось, что, по его мнению, к моменту проведения зачета, срок принудительного исполнения налоговой обязанности истек.

Суд придерживается иного мнения. Со ссылкой на Определение КС РФ от 08.02.2007 г. N 381-О-П суд сделал вывод, что осуществление зачета не является мерой принудительного взыскания. При этом, нормы ст. 78 НК РФ не определяют срок, за пределами которого налоговый орган не вправе произвести зачет суммы излишне уплаченного налога в счет имеющейся недоимки. Получается, что зачет можно проводить вечно? Тогда хочется спросить, почему не соблюдается принцип зеркальности, ведь налоговики не возвращают излишне уплаченный налог за пределами трех лет?

И самое странное, что суд, видимо, не имел полного текста решения КС РФ, а может часть текста затерялась в сознании. Ведь КС РФ прямо указал, что положения пп. 5 и 7 статьи 78 НК РФ, вопреки утверждению заявителя, не предполагают, что налоговый орган вправе самостоятельно произвести зачет излишне уплаченного налога в счет погашения недоимки и задолженности по пеням, возможность принудительного взыскания которых утрачена в силу истечения сроков, определяемых на основе общих принципов взыскания недоимки, установленных в иных положениях НК РФ.

Проще говоря, нельзя зачесть переплату в счет недоимки, по которой истек срок взыскания налога. Однако, революционное правосознание не позволяет понять и принять этот вывод (Постановление ФАС Московского округа от 30 июня 2008 г. N КА-А40/4642-08).

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок