Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Налог на прибыль: не хватает работников? Привлечем чужих!

Налог на прибыль: не хватает работников? Привлечем чужих!

Включение информационного и консультационного обслуживания в состав затрат

21.12.2007

Налогоплательщик отнес на себестоимость продукции в 2001 году расходы по оплате услуг по управлению производством и консультационных услуг. Налоговики не признали расходы и указали, что расходы на услуги могут быть включены в себестоимость продукции только в тех случаях, когда штатным расписанием не предусмотрено выполнение аналогичных функций.

Суд поддержал налогоплательщика. Услуги по управлению производством обоснованны, т.к. в проверяемом периоде штатные сотрудники не могли своими силами выполнить весь объем задач Общества. Оказание консультационных услуг не зависит от наличия в штатном расписании той или иной службы. Суд применил нормы Информационного письма Президиума ВАС РФ от 14.11.1997 №22 где указано, что затраты на оплату консультационных услуг относятся на себестоимость продукции (работ, услуг) в тех случаях, когда они связаны с производством продукции (работ, услуг), а также определения КС РФ от 04.06.2007 N 320-О-П, N 366-О-П, согласно которым налоговое законодательство не использует понятие экономической целесообразности и не регулирует порядок и условия ведения финансово-хозяйственной деятельности (Постановление ФАС Северо-Западного округа от 8 ноября 2007 г. по делу N А42-1997/2005).

 

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок