
Новости / Налогообложение / С гаишниками бесполезно спорить
С гаишниками бесполезно спорить
ГИБДД выигрывает подавляющую часть судебных споров с водителями
11.12.2009В Москве ГИБДД выигрывает подавляющую часть судебных споров с водителями. По данным Мосгорсуда, за 9 месяцев этого года мировым судьям поступило 62 587 дел об административных нарушениях в области дорожного движения, по 83% виновные привлечены к административной ответственности. В районных судах спорить с ГИБДД еще труднее: из 9629 дел не в пользу 94%, передает газета "Ведомости".
Однако даже те 17% и 6% дел, по которым водителям удалось избежать наказания, еще не говорят о количестве споров, которые водители выиграли. Сюда входят и дела, которые прекращены по формальным основаниям, а также возвращены автоинспекции — в частности, для устранения недостатков. Точных данных о том, сколько побед в судах остается за водителями, нет, из-за того, что в судебной статистике просто нет такого показателя, говорит зампредседателя Мосгорсуда Алексей Дмитриев.
ГИБДД выигрывает судебные споры чаще, потому что в суд поступают дела по уже установленным фактам нарушений, поясняет он. «Очень часто водитель сам подтверждает в протоколе, составленном на месте: “Да, нарушил, но по такой-то причине”. А уже потом, когда понимает, что наказание будет строгим, начинает факт нарушения оспаривать», — сообщает Дмитриев.
Темы: Административное производство (особенности)  
- 27.07.2023 Депутаты приняли закон о новом штрафе для работодателей в 500 тысяч рублей
- 19.07.2023 За незаконную продажу сведений из ЕГРН оштрафуют на сумму до 600 тысяч рублей
- 05.06.2023 Административные штрафы для бизнеса в 2022 году выросли вдвое
- 21.07.2023 Штрафы за нарушения при работе с прослеживаемыми товарами составят до 100 тысяч рублей
- 19.04.2023 Административные штрафы будут назначать по новым правилам
- 18.07.2022 Административные штрафы для бизнеса смягчены
- 16.11.2018 Письмо ФНС России от 09.11.2018 г. № ОА-4-17/21827@
- 16.10.2018 Письмо Минфина России от 24.09.2018 г. № 03-04-05/68136
- 18.09.2017 Письмо ФНС России от 05.09.2017 г. № ОА-3-17/5973@
Комментарии
Конечно, выигрывают, потому как суды в основной своей массе опираются исключительно на протокол, составленный инспектором, и не пытаются вникнуть в суть несогласия водителя. По себе знаю: в протоколе писал, что не согласен с зафиксированным превышением скорости, вписал в протокол свидетеля, указал на недопустимость применения штрафа (если уж его применять) по максимальному размеру (потому как не привлекался ранее к административной ответственности) - толку ноль! А все потому, что слова гаишника, который, кстати, даже на процессе и не появился, для судьи - это и есть та самая "царица доказательств"!
В случае несогласия с "ГИБОНОМ" о нарушении, нужно отказываться от всего, особенно подписывать протокол в любом виде. Нет и все, не согласен. Тут нужно терпение, т.к. они могут задерживать на срок не более 3-х часов, без предъявления официального объвинения, для написания протокола или поиска свидетеля для подтверждения Вашего не согласия и т.д. Желательно любое (фото, видео, аудио) свидетельство с Вашей стороны с временем начала и окончания сей экзекуции. Уже это отобъет всякое желание сотрудников связываться. ИМХО информацию в этой статье продвигают сами ГАЙЦЫгазазат.
Частенько я "путешествую" по ЮФО.
Кто-нибудь, когда-нибудь видел рожу Гаишника как у борова подготовленного к бойни? А я видела. Даже есть видеосъемка в городе Анапа.
А если взять Краснодарский край, то создается впечатление, что из их прибыли оклады со званием и выслугой надо не прибавлять - а вычитать. Мент, у которого три подбородка, так и хочется вспомнить старый - старый анекдот: может - ли Козёл прокормится на асфальте? Да. Если он работает в ГАИ.
Довелось мне как-то иметь дело с документами одного случая в Краснодарском крае 2002 года с участием офицера МВД и простого станичного из станицы Мирской Краснодарского края по фамилии Сазонов, который был виноват в ДТП. Об этом имеет места протокол с места ДТП. Виноватый заплатил штраф. Казалось - бы согласно схеме ДТП и протокола он виновник, но не тут-то было. имея непонятные, я полагаю, связи с прокуратурой г. Кропоткин на этот протокол ДТП о виновности было вынесено аж три постановления. Первое подписанное майором милиции Лебеденко (Начальник ГИБДД Кавказского р-на Краснодарского края). А последнее, полковником милиции Пягай - заместителем начальника РОВД Кавказского р-на по МОБИЛИЗАЦИИ
Первое постановление - вина Сазонова, т.е соответствует протоколу. Второе вынесено тем же числом что и первое об обоюдной вине. А третье - вина другого участника ДТП, который согласно протокола прав, и им оказался офицер МВД.
Назревает резонный вопрос: как на один и тот же протокол три противоречащих постановлений?
А последнее - уникум!
Согласно последнего скорость Москвича означает не менее 1440 км/ч. О чём был информирован Начальник ГУВД Краснодарского Края.
Короче, менты опустили ментов.
А станичный суд СТ Кавказской, где все кумовья, сватья, братья, по председательством судьи Жеребор вынес потрясающее решение. Он отменил все постановления как будто ДТП не существовало в природе.
Исходя из последнего постановления по данному ДТП, авто офицера МВД находился на расстоянии 150-200 метров (примерно три футбольных поля стадиона). Судом установлено, что авто Сазонова совершал манёвр под запрещающий знак выезда из заправки со скоростью 40 км/ч. Т.е. 40 000 метров разделить на 3600 секунд - это равно 11,1 метров в секунду. Ширина встречной полосы, которую пересёк авто Сазонова из Мирской менее 4 метров. Т.е авто Сазонова пересёк встречную полосу менее чем 0,5 секунд. А за это время авто офицера МВД прошел около 200 метров, согласно последнего постановления Т.е включая мозги, и математический расчёт, составляет порядка 1440 км/ч.
Генерал Краснодарского Края был очень удивлен тому дерьму, которое было написано в его адрес, приведя данный расчёт. Но больше его разозлило, когда его поставили перед фактом: Товарищ генерал, у Вас есть два пути: первый -послать Москвич на соревнование "формула 1" - золото России в этом случае обеспечено. Или - полковника на освидетельствование - что тоже не плохо - лишняя копейка к пенсии не помешает.
Последствия: Майор милиции Лебеденко - срочно на пенсию. Офицер, выехавший на место ДТП - туда же. Но всех больше пострадал ст. л-т милиции Бычков с него практически сорвали погоны. Он как раз и писал проекты постановлений по данному ДТП и оказался в крайней ж...
Судья Жеребор тоже получил п... после того дерьма, которое через него было направлено в Высшую Судейскую Коллегию
Извиняюсь. Правильно -"Квалификационная коллегия судей"
,,,,,,,,,,,, ты гавно и ростов твой гавно. Черкни где живешь чувиха подвигаемся вместе ГЫ-ГЫ!!!!!!!!!
Всех гавнюков с новым годом!
23.12.2009 12:12| инспЭктор дпс
---------------
А ты приедь в Ростов и скажи братве, что Ваш город - г@вно.
После этого у тебя жирного, зажравшегося борова нечем будет со мной двигаться. А ты говоришь!!!
И останется у тебя, бедолаги, только один сексуальный орган, но с пи....ми я не дружу.
Ты, сучий потрох с детишками из любого приюта халявными бабками с асфальта поделись, СВОЛОЧЬ!