Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / НДФЛ останется плоским

НДФЛ останется плоским

Медведев: пока рано отменять плоскую ставку подоходного налога

05.05.2009

Президент России Дмитрий Медведев заявил, что пока рано отменять плоскую ставку подоходного налога, сообщает «Росбалт».

«Я считаю, что мы тогда поступили очень правильно, что ввели плоскую шкалу подоходного налога. Мы все-таки вытащили из тени очень значительную часть доходов и, соответственно, налогов. Налоги стали платить», — сказал глава государства на встрече с членами партии «Справедливая Россия».

«Это не означает, что это должно быть всегда, но во всяком случае, как мне представляется, в настоящий момент этот потенциал не исчерпан. Но дискуссию об этом точно стоит продолжать», — говорит он.

Медведев также отметил, что в данный момент практически во всех странах развернулась активная работа по противодействию «различного рода налоговым гаваням», а на заседании «большой двадцатки» в Лондоне было принято консолидированное решение в этой сфере. «Это довольно жесткое решение. Впервые вообще мировое сообщество, впервые крупнейшие экономики высказались достаточно жестко», — говорит глава государства.

Разместить:
Абрамов Михаил
6 мая 2009 г. в 11:01

"Плоская" шкала подоходного налога проста в администрировании. Возможно, ее следует и оставить, несмотря на очевидные недостатки, главный из которых несправедливость: Россия - одна из немногих стран (возможно, единственная) с плоским и таким малым подоходным налогом. Тем не менее, налог надо срочно реформировать: надо повысить необлагаемый налогом доход с 400 руб. хотя бы до 5000 руб. (прожиточный минимум), а лучше до 10 тыс. руб. Одновременно следует повысить ставку с 13%, хотя бы до 20%, что позволит компенсировать выпадающие доходы бюджета, а абсолютное большинство населения почувствуют снижение налоговой нагрузки. До развитых стран, где необлагаемый налогом доход в среднем 20 тыс. руб., а максимальная ставка налога колеблется от 30 до 58%, нам будет еще далеко, но ситуация станет лучше.

Захаров Константин
6 мая 2009 г. в 18:47

Хоть пнём об сову, хоть совой об пень. Сове то от этого не легче.Низкая ставка НДФЛ и щадящий , на первый взгляд уровень фискальной нагрузки на население, на втрой (экономически грамотный) взгляд превращается чудесным образом в свою противоположность.13 процентов НДФЛ, 18 - НДС (косвенный налог, закладываемый в цену, которую платит конечный потребитель, то есть население при любой покупке), ЕСН, напомните, какая ставка? это наш доход, который как налоговый агент удерживает работодатель. Помимо всего процего, НДС, как косвенный налог, включаемый в цену - эту цену что делает? уменьшает или увеличивает? дейчтвует как дополнительный инфлятор или дефлятор?Сами подсчитаете? Про неисчерпанный потенциал...наверное речь идет о ста процентах.

Дмитрий
7 мая 2009 г. в 11:32

Соглашаюсь с Константином - нагрузка на населени досточно хороша:

+ 13% + 26 % = 39 % с дохода по з/п.

+ 10% при желании поесть и еще 18% при желании одеться (НДС)

Итого 49% от общего дохода, не считая вынужденных расходо на проживание в квартире или доме...

Ситуацию с налогами хорошо показли наши финансисты конца XIX века - обидно, что их исследованиями в области справедливого и экономически оправданого налообложения до сих пор не воспользовался законодатель.

Определнно необходимо повысить необлагаемый минимум с 400 р. до сумму реального прожиточного минимума в каждом регионе страны (слишком идельно). Пример сумм уже приведен Михаилом выше...

сумма в расзере 400 р. основаная на "произволе", который не выражен в каком-либо экономическом подтверждении...

Дмитрию
7 мая 2009 г. в 11:56

А инфляция? Мать ее за ногу, она тоже процентов 15 сжирает. Прожорливая она у нас.

Сеск Сексембаев
7 мая 2009 г. в 13:11

"ЕСН, напомните, какая ставка? это наш доход, который как налоговый агент удерживает работодатель. "

Захаров Константин, бревно останется бревном и в орденах и в лентах. Знаете такие стихи Роберта Бернса?

ЕСН у нас 12 процентов. Но почему это "наш доход"? ))) Это налог который платит работодатель, как налогоплательщик, производящий выплаты физическим лицам (пп. 1 п. 1 ст. 235 НК).

Дмитрий, ну причем здесь ЕСН и Взносы в Пенсионный фонд (14%)? Это нагрузка на предприятие. Хотя, конечно, в конечном итоге за все платит население, но так считать тоже нельзя.

Сеску Сексембееву
7 мая 2009 г. в 13:32

Считать можно по разному, есть и интегральные вычисления, и арифметические. В конечном счете - любые изъятия у предприятия и населения (особенно у него) сокращают платежеспособный спрос на ряд отраслей, которые обеспечивают население питанием, одеждой и пр. А раз сокращают спрос - значит там и занятость меньше и зарплаты. Вы так любите считать. А Захаров прав на все 100. Дурацкая у нас налоговая система, прибыль все предприятия стремятся занизить, а не наоборот. Кафка. Театр абсурда. И про косвенные налоги тоже. И про ЕСН, это часть добавленной стоимости по экономической сути, но завышают себестоимость и занижают прибыль. этот ЕСН люди должны получать на руки. И в виде налогов с доходов платить во внебюджетные фонды. Так справедливее.

Сеск Сексембаев
8 мая 2009 г. в 11:11

"А Захаров прав на все 100"

В чем Захаров прав? )) Что ЕСН наш доход, который как налоговый агент удерживает работодатель? А какие основания так утверждать?

Позиция, что люди должны получать на руки ЕСН, не превращает ЕСН в наш доход, по сути. ))

"этот ЕСН люди должны получать на руки. И в виде налогов с доходов платить во внебюджетные фонды. Так справедливее."

Справедливее? Для кого?

"Дурацкая у нас налоговая система, прибыль все предприятия стремятся занизить, а не наоборот".

Так уж и все. )) Крупные банки и компании стремятся получить прибыль. Иначе уйдут клиенты, упадут акции, акционеры ругаться будут. )) Покажите мне страну с не дурацкой налоговой системой, где все как один предприятия стремятся завысить прибыль?

Ноги нараспашку
10 мая 2009 г. в 9:05

"Мы все-таки вытащили из тени очень значительную часть доходов и, соответственно, налогов. Налоги стали платить», — сказал глава государства на встрече с членами партии «Справедливая Россия».

А часть продолжаем получать в конвертах?

Какую часть?

Кто стал платить? Работодатель не идиот. Он обналичит через баек - выдаст лудям в конвертике по левой ведомости, потом эту ведомость ручками так нежно, как раньше с газетой "Правдв", и анус ею, анус (не себе). Тако еощущуние, что Сексота 7мибаева сюда от Единой России вертухаем назначили.

Человек, мы живем в обществе, где фатально мутирует любая рациональная идея. И пока ее такие как Вы не изуродовади демагогией, её надо зватать на лету и логически переосмысливать. В этом ценность каждой идеи.

Для умных - есть такой закон Мура - все однажды изобретенное или придуманное - не пропадет и будет когда нибудь воплоено в жизнь.

Захаров Константин
10 мая 2009 г. в 10:00

Я вперве вынужден ответить на прямой выпад из числа комментаторов. А конкретно - Секса Сексимбабова. ЕСН - по экономическому содержанию, это "наш" доход, потоиу, что его получают в виде дохода люди, которые кормятся их внебюджетных фондов. Вы наверное юрист. И думаете -0 раз в законе написано - так оно по сути и есть. Поднимите голову, выше, еше выше. Видите там все вращается - Солнце, Луна, звезды (одна Полярная, пардон, не вращается). Так вот, уверяю Вас - это не совсем так. На самом деле врашаемся мы на своем шарике. А все остальное видимость. Суть постигается научными методами, а не демагогией.Удачи Вам!

Hmm
12 мая 2009 г. в 12:38

2 Захаров.

"Видите там все вращается - Солнце, Луна. На самом деле вращаемся мы на своем шарике."

Если что - луна вращается вокруг земли:))))))))) Вы видимо эконом. теорию так же как и астрономию учили:)))) Без обид.

А вот по поводу ЕСН - сложно не согласиться. Любая компания считает свои затраты на оплату труда вместе с ЕСН и пенс. взносами. Так что как не крути - а ЕСН это все равно тот вид затрат хозяйствующего субъекта, который он связывает с выплатами персоналу.

Сеск Сексембаев
12 мая 2009 г. в 16:13

"Так что как не крути - а ЕСН это все равно тот вид затрат хозяйствующего субъекта, который он связывает с выплатами персоналу".

А командировочные не связывает? А представительские? Ну, так давайте, и эти расходы организации признаем нашим доходом. )))

"Работодатель не идиот. Он обналичит через баек - выдаст лудям в конвертике по левой ведомости,"

Он это сделает, лишь потому что имеет возможность так сделать. А "Захаров Константин" почему-то не хочет это пресечь. Хотя должен и может. Но не делает, значит это кому-нибудь нужно и нечего на зеркало (налоговую систему) пенять, коли рожа кривая (в пуху).

Уважаемый Захаров Константин!

Я рад, что смог вынудить Вас впервые ответить. Спасибо, за ответ. Однако, вынужден заметить, что меня зовут Сеск Сексембаев. Имя - Сеск, фамилия Сексембаев. И никак иначе. Прошу писать правильно. )) А по сути вашего ответа, мне сказать нечего, поскольку вы признали, что ваши утверждения про ЕСН не основаны на законе. )) Скажите а милиция всегда так "высоко" смотрит на закон, что позволяет себе такие "научные методы" его трактовки? )))

Сеск Сексембаев
12 мая 2009 г. в 16:30

P.S. Кстати, я против плоской шкалы подоходного налога. Это было сделано явно не для большинства населения, а для определенного круга высоко оплачиваемых менеджеров. Шкалу, конечно, со временем исправят. Объявят себя борцами за справедливость, вот только налог с дивидендов сделают нулевым. )))