Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Меняется форма, счет остается

Меняется форма, счет остается

Может ли компания при реорганизации оставить за собой прежний счет?

27.11.2007

Форма собственности в виде ЗАО постепенно уходит в небытие. Такие компании все чаще преобразовываются в ООО. А может ли в этом случае организация сохранить за собой счет, спрашивает банк. И как в этом случае банку следует уведомить ИФНС об изменении реквизитов счета? В письме от 14 ноября 2007 г. N 03-02-07/1-469 Минфин отвечает на оба вопроса.

Итак, компания имеет право не менять счет при реорганизации, делает вывод Минфин. Ведь при преобразовании юридического лица одного вида в юридическое лицо другого вида к вновь возникшему юридическому лицу переходят права и обязанности реорганизованного юридического лица в соответствии с передаточным актом (п. 5 ст. 58 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Отвечая на вопрос о порядке уведомления ИФНС, Минфин сообщает, что в соответствии с п. 1 ст. 86 Налогового кодекса банк обязан сообщить об изменении реквизитов счета организации на бумажном носителе или в электронном виде в налоговый орган по месту своего нахождения в течение пяти дней со дня изменения реквизитов такого счета.

В письме ФНС от 05.02.2007 N ЧД-6-09/74@ содержатся подробные разъяснения по заполнению форм сообщений об открытии (закрытии) счета, об изменении реквизитов счета.

Разместить:
Nafanya
28 ноября 2007 г. в 9:39

Интересно Минфин хотя бы посмотрел форму уведомления об изменении реквизитов счета по САЭ-3-09/861@... Там нет возможности заполнения этой формы в связи с реорганизацией клиента.... есть только в связи с изменнием сведений о Банке или в связи с изменением счета.

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок