Новости / Налогообложение / Порог для УСН повысят с 2010 года
Порог для УСН повысят с 2010 года
Минфин внесет в Госдуму поправки в НК РФ
16.06.2009Новый порог для УСН, повышенный до 60 млн. руб., будет введен с 1 января будущего года, говорится в поправках, вносящих изменения в НК РФ. Данные поправки Минфин внесет в Госдуму в скором времени — ко второму чтению законопроекта об «упрощенке», сообщает «Газета».
Законопроект является антикризисным и должен снизить налоговую нагрузку на значительную часть малого бизнеса, в том числе из-за перехода со следующего года на систему страховых взносов вместо ЕСН. А в 2011 году ставка страховых взносов будет увеличена до 34% с текущих 26% по ЕСН.
Отмечается, что новый порог может создать кое-какие проблемы. 100 млрд. руб. могут составить выпадающие доходы бюджета. Также, возникает угроза "дробления" бизнеса. Но эксперты надеются, что негатив будет перекрыт. Малые предприятия выведут из "тени" свои доходы, а объем выпускаемой ими продукции может вырасти почти на 25%, считают специалисты. Благодаря этому налоговая база расширится, а сокращение бюджетных доходов не будет столь значительным, пишет «Российская газета».



