Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Пониженная ставка ЕСН доступна с месяца аккредитации

Пониженная ставка ЕСН доступна с месяца аккредитации

Информационным технологам на заметку

30.06.2008

С 1 января 2007 г. в НК РФ для налогоплательщиков-организаций, осуществляющих деятельность в области информационных технологий, предусмотрена льготная шкала ставок единого социального налога. Одним из основных условий применения льготной шкалы ставок ЕСН является получение такой организацией документа о государственной аккредитации в порядке, установленном Правительством РФ.

И вот когда такой документ о государственной аккредитацииполучен – можно на законных основаниях применять пониженные ставки ЕСН, причем начиная с месяца получения документа.

Поскольку ЕСН исчисляется нарастающим итогом с начала года за вычетом ранее уплаченных авансовых платежей, то специального перерасчета сумм налога не потребуется – соответственно, и в представлении уточненных расчетов нет необходимости: с месяца применения пониженной ставки по ней будет рассчитан весь налог с начала налогового периода.

И ещё немаловажный нюанс: может возникнуть ситуация, при которой с определенной величины налоговой базы сумма ЕСН к уплате будет меньше суммы налогового вычета в виде страховых взносов на обязательное пенсионное страхование. Разрешается она, по мнению Минфина (ЕСН, подлежащая уплате в федеральный бюджет, просто-напросто будет равна нулю.

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок