Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Пенсионер не может применить имущественный налоговый вычет

Пенсионер не может применить имущественный налоговый вычет

Его доходы в виде пенсии не являются базой для НДФЛ

16.10.2008

Вопрос о праве на имущественный налоговый вычет по НДФЛ физического лица - пенсионер в случае приобретения квартиры признан Минфином некорректным в Письме от 3 октября 2008 г. N 03-04-05-01/373.

Воспользоваться имущественным налоговым вычетом при приобретении дома, квартиры или долей в них могут физические лица - налогоплательщики, получающие доходы в налоговом периоде, подлежащие налогообложению. Пенсии по государственному пенсионному обеспечению и трудовые пенсии, назначаемые в порядке, установленном действующим законодательством, освобождаются от налогообложения налогом на доходы физических лиц. Соответственно, с доходов физического лица сумма налога в соответствующий бюджет не удерживалась и не перечислялась.

Разместить:
Анатолий
17 октября 2008 г. в 15:26

Пенсионер - не человек (Разгулин). Налоговики грубейшим образом игнорируют ст. 19 Конституции РФ

Иван
21 ноября 2008 г. в 18:02

Не совсем корректно. Пенсионер не может получить на руки уплаченный ранее НДФЛ, хотя есть единичные случаи судебной практики, где это удавалось. Но пенсионер все же может использовать это право, только в виде оптимизации налогообложения, в случае, если появиться налогооблагаемый доход по 13% (допустим, продаст что-то, машину, квартиру)

Людмила
8 декабря 2008 г. в 4:14

По отношению к пенсионерам, это просто бессовестно. Их просто выкидывают с правового поля. Конечно, таким образом гос-ву можно еще сэкономить, чтобы чиновникам слаще жилось

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок