Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Налоговые вычеты стимулируют на покупку жилья

Налоговые вычеты стимулируют на покупку жилья

КС проверил имущественный вычет на соответствие Конституции

08.06.2010

Статья 220 перестала нравиться гражданам. Ее решили оспорить в высоком суде. Критика нормы касалось ситуаций, когда налоговый вычет, не предоставляется, если оплата расходов на строительство или приобретение жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них производится за счет средств работодателей или иных лиц, средств материнского (семейного) капитала, а также в случаях, если сделка купли-продажи жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми.

Как рассказал КС право на получение имущественного налогового вычета закреплено в законе в целях стимулирования граждан к улучшению их жилищных условий. Судьи выявили смысл вычета, который состоит в предоставлении физическим лицам налоговой льготы при строительстве либо приобретении на территории РФ жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них. Налогоплательщику разъяснили, что закрепление случаев, когда вычет не применяется сделано для стимулирования граждан к улучшению своих жилищных условий. Поэтому случаи, приведенные заявителем, как раз и созданы для эффективного решения поставленных задач. Поэтому исключение из общих правил предоставления вычетов указанных условий не нарушает права заявителя.

Определение КС РФ от 23 марта 2010 г. N 447-О-О

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок