Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Налоговый орган задержал возврат налога

Налоговый орган задержал возврат налога

Предприниматель решил проиндексировать долг

17.09.2009

В ФАС Московского округа рассматривался вопрос о  том, что налогоплательщик проиндексировал долг налоговой инспекции, которая задержала ему возврат излишне уплаченного НДС. НДС действующим законодательством не предусмотрена. А применение предпринимателем корректирующего коэффициента К1 для проведения индексации присужденных судом сумм является необоснованным, поскольку он применяется только для целей ЕНВД.

Постановление ФАС Московского округа от 27 августа 2009 г. N КА-А41/8483-09

Разместить:
Alex
18 сентября 2009 г. в 10:21

Странно, конечно, решение налогоплательщика "проиндексировать" задолженность бюджета при помощи норм главы 26.3 НК РФ. Но интересно другое - получилось бы взыскать с налогового органа проценты "за пользование чужими денежными средствами" по ст. 395 ГК РФ? Ведь по сути - налогоплательщик прав, когда хочет получить "компенсацию" за неправомерную задержку долга!

Олег Никуленко
18 сентября 2009 г. в 12:52

Получится ещё как. недавно взыскал 10 млн. рублей. В НК есть соответствующая статья. Московский арбитраж в предварительном заседании перешёл в основновное и за 5 минут вынес решение

Прохожий
19 сентября 2009 г. в 17:41

|18.09.2009 12:52| Олег Никуленко. Браво, олег!

Вот Вам удалось за 1 раз, да и всего за 5 минут, вернуть 10 млн.

У других это за год и то гордятся.

Судя по результату, Вы достаточно опытны и успешны.

К Вам вопрос: Возможно ли вопрос с возвратом излишне уплаченного НДС перевести из плоскости юридической в плоскость бухгалтерии (делопроизводства?). Действительно, если с документами все в порядке и это подтверждено соответствующей экспертизой вне налоговой, то остается их предъявить и получить документ о перечислении возврата. Ведь нет проблем с возвратом НДС при выезде из стран ЕС по системе «Tax free» для граждан не “ЕС”! Что не позволяет создать подобный механизм внутри экономики страны?

Alex
21 сентября 2009 г. в 11:03

По поводу взыскания процентов за пользование излишне взысканными суммами налога, пени и штрафа - вопросов нет (ст. 79 НК РФ). Вопрос возникает, когда налоговая инспекция не спешит выплачивать начисленные в соответствии со ст. 79 НК РФ проценты. Ведь искусственно затягивая выплату таких процентов, налоговый орган безвозмездно "кредитуется", и взыскать проценты за подобное использование "своих" денег в рамках НК РФ у налогоплательщика нет возможности. Остается только пытаться взыскать с налоговой проценты" за пользование чужими денежными средствами" по ст. 395 ГК РФ, но подобной правоприменительной практики нет, а как суд оценит обоснованность начисления таких "процентов на проценты" - не известно.

Punisher
21 сентября 2009 г. в 11:20

2 Alex

есть пару дел таких, но суд "креатив" не оценил :(

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок