Новости / Налогообложение / Быть или не быть налоговым агентом? Вот в чем вопрос...
Быть или не быть налоговым агентом? Вот в чем вопрос...
Все зависит от типа договора
07.05.2008Организация покупает акции непосредственно у физических лиц. Является ли организация налоговым агентом и должна ли она направлять сведения в налоговые органы о суммах, выплаченных физическим лицам за приобретенные у них акции в целях исчисления НДФЛ?
Минфин ответил на этот вопрос следующим образом (Письмо от 24 апреля 2008 г. N 03-04-06-01/104). Если организация приобретает у физических лиц ценные бумаги на основании договоров купли-продажи без заключения договоров на брокерское обслуживание, доверительное управление и т.д., она не является в соответствии со ст. 214.1 Налогового кодекса для таких лиц налоговым агентом.
А потому никто не может заставить её исчислять и уплачивать налог, а также предоставлять сведения в налоговый орган по выплаченным доходам: не обязана она этого делать!
А что налог? А налог в этом случае исчисляется и уплачивается налогоплательщиком самостоятельно на основании налоговой декларации, подаваемой в налоговый орган по окончании налогового периода в соответствии со ст. 228 НК РФ.



