Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / ФНС предлагает ввести временный налог на финансовые операции

ФНС предлагает ввести временный налог на финансовые операции

Налог предлагается ввести "временно, на период кризиса"

31.03.2009

ФНС предлагает ввести налог на финансовые операции - облагать по ставке 0,5% каждое перечисление денег со счета в уплату товаров, работ, услуг, имущества, имущественных прав. Дополнительные доходы от этого налога в федеральный бюджет оцениваются в сумме 400 млрд. рублей, сообщает ФНС. Он не касается личных платежей граждан - подчеркнул глава ФНС.

Разместить:
Уже ничему не удивляющаяся
1 апреля 2009 г. в 3:47

Давайте лучше на то, что у нас есть еще право дышать (ну хотя бы!)

Умничка
1 апреля 2009 г. в 9:42

Поскольку трудно, давайте зарежем курицу, несущую золтые яйца, Потом нам бизнес уже не понадобится. Весь мир пытается спасти производство, а у нас своя логика - добиваем всех, кто не спрятался.

Andreeff
1 апреля 2009 г. в 10:09

Походу Мокрецов последние дни отживает в ФНС...

Jameson
1 апреля 2009 г. в 11:41

Надо-же, частних лиц типа минуло, ага. А платить в итоге кому за эти операции?

Игорь
1 апреля 2009 г. в 11:53

Просто вся наша власть или из другого измерения или просто оккупанты

Ирина
1 апреля 2009 г. в 13:03

А может проще всех чиновников и депутатов Думы перевести на среднестатистическую зарплату в 12 тысяч? И экономия будет хорошая и конкуренция на их места уменьшится!

Просто бухгалтер
1 апреля 2009 г. в 13:25

может, это все-таки первоапрельская шутка?

хотя... новость от 31 марта - авансом что ли...

Мартовская Кошка
1 апреля 2009 г. в 13:41

это не может быть правдой. Где логика? Как в анекдоте. Вовочка идет по коридору в школе и бормочет себе под нос: "Где же логика? Где же логика?". Директор школы его остановил :

- А ты почему не на уроке?

- Я в классе пукнул. Меня выгнали, а сами остались. Где же логика?

Так и у нас. Устали они с нами бороться. Можно на хлеб, соль, мыло акцизы ввести.

Grizzly
1 апреля 2009 г. в 14:31

Ну такими темпами предлагаю еще дальше пойти - ввести подушный налог (даже на младенцев, бомжей, инвалидов, пенсионеров и т.п.) по принципу "раз прожил месяц и не подох, значит, доход имел, а раз доход имел - плати налог..."

...А мы в школе над средневековыми феодалами смеялись - налог на воздух, налог на дорогу, налог на мост, воду, дождь и т.п.... Сразу вспоминается замечательный армянский мультик про масленицу...

Fin
1 апреля 2009 г. в 14:45

Обложить налогом прибыль ЦБ от сверхдоходов по ставке рефинансирования. Государство в государстве. Во всем мире банковская ставка на время кризиса до 1%. Наши "финансисты" сначала бизнес поставили раком ставками по кредиту, теперь добить решили окончательно дополнительным оброком. Кто "заказал" российскую экономику? Брали бы с фармацефтов, здравопохоронения (им бюджеты выделяеют, а они при этом деньги с пациентов гребут), сырьевых насосов, пр. олигополий

Трутнев
1 апреля 2009 г. в 19:13

Да, друзья мои, кажется грядут лихие 2000-е. Я помню в 90-е деньги сумками за товар платили. Тогда помню правительство подумало и ввело налог в 5% за оплату наличными. Многие ушли в тень, стали платить откаты в 2-3%, потом придумали обналичку, я еще застал в 1,5%. Даже интересно что сейчас придумают? Мысли есть? Я так понимаю налог будут высчитывать со всего оборота? Или я не прав? Получаеться некрупная фирма с оборотом в 500 - 1 000тыс. руб в месяц, в квартал заплатит плюс 7 500-15 000руб налогов. плюс аренда, плюс зарплата(официальную минималку все время поднимают) с налогами в 58% на нее, плюс НДС. А если вся прибыль 30 % . . Не :( Не выжить. . . Круто придумали.

Трутнев
1 апреля 2009 г. в 19:14

Сумками я имел в виду налик

Михаил
1 апреля 2009 г. в 20:31

надо до кучи налог на бездетность возродить, а то в стране демографический кризис

Мартовская Кошка
2 апреля 2009 г. в 8:52

И на маленькие пенисы тоже налог нужен....нету мужикофф))

Захаров Константин
3 апреля 2009 г. в 9:24

Выдвигая любые предложения по реформированию налоговой системы, их автор, если он имеет соответствующее образование и опыт работы, должен в первую очередь аргументировать свою позицию с точки зрения наличия в них мультипликативного эффекта в реализации задач (принципов, функций) налоговой системы в целом. Прежде всего, налоговая система должна выполнять регулирующую (народнохозяйственные пропорции, тенденции развития), фискальную (доходы бюджета), стимулирующую (снижение затрат, максимальный конечный финансовый результат субъектов хозяйственной деятельности, снижение криминальной нагрузки и коррупции) и контрольную (позволяющую достоверно оценить состояние экономики в целом, отрасли, отдельного предприятия и принимать грамотные управленческие решения) функции.Данная аргументация в предложениях руководителя ФНС РФ отсутствует. Постараемся кратко додумать остальное и рассмотреть критику этих предложений со стороны Минэкономразвития. И пойдем от противного.Нужно ли облагать налогом доходы, финансовый результат, прибыль и добавленную стоимость? Нет. Ибо ни один грамотный экономист не скажет вам зачем? (а не почему?) это нужно делать. МЭР отталкивается от догмы о недопустимости обложения налогом факторов производства – труда и капитала, опосредованно вытекающей из классической политэкономии и австрийской экономической школы - теории предельной полезности. Эта догма устарела, наиболее перспективным при современном уровне развития производства и пропорций в народном хозяйстве был бы переход к обложению расходов предприятий. Функционирование реального сектора экономики было бы «заряжено» на их занижение, что автоматически означает повышение количественных и качественных показателей: снижение себестоимости, капиталоёмкости, энергоемкости и пр. Прибыль и доходы облагать налогом можно и далее, но это постоянно стимулирует массу негативных явлений, в том числе криминальных, связанных с использованием во взаиморасчетах подставных контрагентов для занижения прибыли и НДС, конвертные зарплаты, обналичку и пр. Абсолютное большинство уголовных дел по ст. 199 УК РФ возбуждается именно по данным фактам.Суть предложений М.Мокрецова сводится к умозрительному и безграмотному (но очень похожему на здравый смысл) положению, о том, что в период кризиса нужно обеспечить любой ценой пополнение доходной части госбюджета. Это крайне опасный путь. Однако, в его предложениях содержится и здравая мысль о том, что обложение оборота косвенно будет способствовать устранению многочисленных посредников на пути товаров от производителя до потребителя. В целом эта идея не может быть принята по той простой причине, что, не смотря на демагогический тезис о том, что население этот налог платить не будет, он будет включаться в цену товара и соответственно эту цену увеличивать, то есть действовать как дополнительный инфляционный фактор. Инфляция есть скрытая форма ограбления населения (как в прочем и все косвенные налоги).Радует только одно, кризис спровоцировал, наконец-то, открытую дискуссию по проблеме совершенствования налогового законодательства, находящегося в крайне удручающем состоянии и не выполняющем ни одной своей функции.

Капранова Елена
3 апреля 2009 г. в 10:20

Во-первых, "браво" комментарию Константина Захарова. Давно не читала экспертных материалов такого высокого уровня.Во-вторых, сама идея обложения налогом финансовых операций является крайне настораживающей. В сочетании с планами перехода с 01.01.2010 на уплату взносов в ПФР, она абсолютно чётко направлена на разрушение существующей системы и возврат к "мутным" временам 90-х.В условиях кризиса необходимо не ужесточать налоговую систему, а смягчать её. В противном случае средний и малый бизнес либо уйдёт "в тень", либо просто не выживет,что, в обоих случаях, приведёт к снижению собираемости уже существующих налогов, безработице и полной неуправляемости экономикой.В-третьих, ФНС в очередной раз пытается переложить свои проблемы на налогоплательщиков. Вместо улучшения собираемости и администрирования существующих налогов изобретается новый.

Schultz
3 апреля 2009 г. в 13:17

К. Захарову за комментарий мой респект. Все правильно. Ввести один налог (на расходы) - экономика только выиграет.

Питер
20 апреля 2009 г. в 15:36

Придурки, точно!