Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Погашаем ценные бумаги? Нет, задолженность

Погашаем ценные бумаги? Нет, задолженность

Появляются и реализация, и ,возможно, прибыль

27.05.2008

Что же происходит с ценными бумагами, если их передают в счет погашения кредиторской задолженности?

Очень просто, - считает Минфин (Письмо от 1 апреля 2008 г. N 03-03-09/37) – при такой передаче возникает налоговая база по налогу на прибыль организаций по операциям с ценными бумагами. А почему?

Во-первых, потому, что в соответствии с пп. 7 п. 7 ст.272 НК РФ по расходам, связанным с приобретением ценных бумаг, включая их стоимость, датой осуществления внереализационных и прочих расходов признается дата реализации или иного выбытия ценных бумаг. Имеет место выбытие? Безусловно.

Во-вторых, согласно положениям п. 2 ст.280 НК РФ доходы налогоплательщика от операций по реализации или иного выбытия ценных бумаг определяются, в частности, исходя из цены реализации или иного выбытия ценной бумаги.Цена имеет место? Безусловно (она в совокупности равна погашаемой задолженности).

Ну а в третьих, расходы при реализации (или ином выбытии) ценных бумаг определяются, в частности, исходя из цены приобретения ценной бумаги (включая расходы на ее приобретение), затрат на ее реализацию. С наличием таковых расходов тоже нет проблем.

Вот иполучается, что и необходимыет условия, и необходимые элементы для возникновения налоговой базы по налогу на прибыль организаций по операциям с ценными бумагами присутствуют.Значит, - считает Минфин – база есть, её не может не быть!

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок