Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Правительство реструктурирует задолженность исполнителям гососборонзаказа

Правительство реструктурирует задолженность исполнителям гососборонзаказа

Предприятия, выполняющие гособоронзаказ должны 100 млрд. руб. налогов

26.03.2009

Налоговая задолженность предприятий, которые выполняют гособоронзаказ, на начало этого года составляла чуть более 100 млрд. рублей, сказал вице-премьер Алексей Кудрин, сообщает газета "Ведомости".

В поправках бюджета на 2009 год правительство предусмотрело возможность реструктурировать задолженность исполнителям гососборонзаказа, которые включены в перечень стратегических предприятий. Это коснется всех долгов: по налогам, сборам, пеням и штрафам перед федеральным бюджетом, образовавшимися на 1 января 2009 года. Такая мера нужна для предупреждения банкротства оборонных предприятий, отмечает чиновник Минфина: возможно, в список попадут не все оборонные компании, потому что в качестве условия выдвигается требование не допускать новой задолженности.

Многие контракты по гособоронзаказу не заключены, авансы не приходят, поэтому растет кредиторская задолженность, отмечает гендиректор Центра анализа стратегий и технологий Руслан Пухов. Оборонным предприятиям придется тяжело: в 2009 году упадут и экспортные потоки, и финансирование из госбюджета. Общее сокращение расходов по разделу «Национальная оборона» составит 142 млрд. рублей (с 1,336 трлн. до 1,194 трлн.), отмечается в пояснительной записке к поправкам в бюджет-2009. Если предприятиям не реструктурировать задолженность, то это неизменно приведет к волне банкротств, считает Пухов. Сотрудник «Ростехнологий» рад решению Минфина: «Это поможет нам расчистить баланс».

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок