Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Кто землю под гаражами пользует, тот и земельный налог платит

Кто землю под гаражами пользует, тот и земельный налог платит

Плательщик определяется по правоустанавливающим документам

08.02.2010

Физическому лицу, которое владеет гаражным боксом в гаражно-строительном кооперативе, порой трудно разобраться, кто признается налогоплательщиком земельного налога в отношении земельного участка, занимаемого ГСК. В частности, этот участок может принадлежать организации-застройщику на праве бессрочного пользования, и к тому же организация-застройщик может вообще быть освобождена от уплаты земельного налога.

В этом случае применима следующая логика. Основанием для взимания земельного налога является наличие у налогоплательщика правоустанавливающих документов на земельный участок. И если право пользования на землю, занимаемую ГСК, зарегистрировано на организацию-застройщика, то ей и платить земельный налог. А еще физическое лицо всегда может узнать, следует ли именно ему уплачивать земельный налог, по тому, приходит ли к нему налоговое уведомление, направляемое налоговым органом (Письмо Минфина от 1 февраля 2010 г. N 03-05-06-02/12).

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок