Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Часть экономики России ушла в тень

Часть экономики России ушла в тень

Есть 5 проблемных областей ненаблюдаемой экономики

18.01.2010

Доля теневой экономики в РФ стала расти с конца III квартала 2009 года, когда ухудшилась ситуация на рынке труда и сейчас составляет примерно 20%, заявил руководитель Росстата Александр Суринов, сообщает газета "Ведомости".

Он говорит, что оценки теневой экономики — косвенный продукт макроэкономических расчетов Росстата. Суринов поведал, что есть 5 проблемных областей ненаблюдаемой экономики. Первая — это производство товаров и услуг, запрещенных к производству и реализации на территории страны. «Условно говоря, если у нас проституция запрещена, значит, это теневая экономика. В Германии разрешена, и, значит, это не теневая экономика. То же самое с наркотиками, торговлей оружием», — утверждает Суринов. Все страны мира декларируют, что запрещенное производство надо включать в оценки ВВП, однако мало кто реально это делает, потому что нет надежных методов измерения. РФ тоже декларирует, но не включает.

Второй проблемной областью является скрытое производство, при котором скрываются его размеры, чтобы уйти или от налогов, или от исполнения, например, трудового законодательства. Еще есть так называемая неформальная деятельность. Это когда создаются предприятия, которые не регистрируются, но они и не должны регистрироваться.

Четвертая зона — это личные подсобные хозяйства населения, плюс все, что производится внутри семьи для себя. И пятая зона связана со слабостью статистических наблюдений. То есть Росстат не охватывает все предприятия, которые должны быть охвачены.

Тем не менее, статистики работают со всеми проблемными зонами ненаблюдаемой экономики. «У нас есть подходы, как исправлять, как учитывать, кроме первой», — добавил глава Росстата.

Разместить:
Денис Фискалов
19 января 2010 г. в 10:52

Конечно. Как можно уменьшить теневую кономику, когда Президент страны в своих речах излагает возмущение, что за экономические преступления сажают... Он считает это не правильным.... Наверно, сказываются старые делишки... В США, к примеру, за неуплату налогов до 25 лет лишения свободы.... У нас, с 2010, если поймали, а ты взял и заплатил, СВОБОДА!! Да и срок до 5 лет.... Сумма неуплаты, постоянно растет... Госслужащих и милиционеров постояно презывают "не кошмарить" бизнес..... А потом удивляются, а че это теневая экономика ростет?? Уже до смешного дошло, шас читать новости от правительства стало смешнее чем анекдоты ;)

Shanti
19 января 2010 г. в 11:13

Денис Фискалов, на надо сравнивать нашу страну с Америкой, там ни одному налоговику в голову не придет выносить бредовые решения, высосанные из пальца, коих большинство сейчас выносят наши "доблестные" фискалы, лишь бы для того, чтобы доначислить, а вы, мол, потом судитесь сколько вам влезет. И суды там независимо решения принимают, а не тупо переписывают с решений налоговиков, как это у нас происходит, особенно в низших инстанциях. А в это время УНП на мозги капает, пытаясь заставить откупаться предпринимателя, что бы в СИЗО не посадили, так как основания для посадки они у любого найдут или придумают...

Злобный
19 января 2010 г. в 13:09

Shanti, налоговые преступления в США - преступления против государства... И они соответствующим способом с ними пытаются бороться. У нас в России каждый второй чиновник каждый день совершает преступление против государства... А вы про какие то странные суды, которые переписывают решения налоговиков

Shanti
19 января 2010 г. в 18:28

Злобный, я вас поддерживаю на 100%, просто в высказывании г-на Фискалова был явный выпад на людей, которые пытаются в нашей стране делать хоть какой-то бизнес, и речь шла о неуплате налогов, а наши налоговики доначисляют космические суммы в своих нелепых решениях, причем ничего существенного они не доказывают, а еще сами сплошь и рядом нарушают НК.

Денис Фискалов
20 января 2010 г. в 16:14

ShantiВидете ли, делать бизнес и не уплачивать налоги только для российских бизнесменов одно и тоже... Может быть за 2ва десятка лет пора научиться честно вести бизнес, а не строить его на воровстве налогов?В отношение же коррумпированости наших чиновников, я Вам скажу следующее. Первое - согласно СМИ самыми коррумпироваными увляются профессии : учителя, врачи и милиционеры. Т.е. как Вы видете налоговиков среди них нет. Кроме того, Вам наверно известно, что налоговикам в большенстве не то, что бы взятку вымагать, им бы доначисления получить...Второе - коррумпированость чиновников, не коем образомЮ не снимает ответственности с предпренимателей уклоняющихся от уплаты налогов.

Shanti
20 января 2010 г. в 16:49

Денис, а кто вообще говорил о коррумпированности? Речь шла о нарушении закона. Год назад столкнулись с ВНП - нарушения закона на каждом шагу, просто шок вызывает такое поведение инспектора, мало того, что полная безграмотность в бухгалтерии, так еще и поверхностные знания своего кодекса. В одном вы точно правы - им бы только доначисления получить, не важно каким путем. А о том, как делается бизнес, вы вообще видимо не имете представления, ни малейшего.., и не надо сюда привязывать уклонения от налогов. Спорить можно до бесконечности, нет смысла.

Батрак Абрама
20 января 2010 г. в 16:53

Знал я одну инспекторшу налоговую. Такая лапочка, да и фиг с ним, что ни фига не понимает в налоговом кодексе, зато кое в чем другом - просто пантера. Не надо их всех ругать. Я обижусь.

Вадим
26 января 2010 г. в 15:59

Денису бы в этой стране попробовать хоть копейку своим трудом заработать.

А перепалка его с Шанти, словно выковаривание соринок из глаз друг друга.

Честных бизнесменов встречал единицы, честных чиновников - ни одного.

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Темы: Экономика  

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок