
Новости / Налогообложение / Россия после кризиса
Россия после кризиса
Чиновники сейчас решают, как восстанавливать экономику
18.09.2009Премьер-министр РФ Владимир Путин, выступая на инвестиционном форуме в Сочи, заявил, что экономика страны начала восстанавливаться после 8 месяцев рецессии, но ее состояние еще не позволяет говорить о выходе страны из кризиса, сообщает Reuters.
"Экономический горизонт вновь начинает светлеть. Поводов для сдержанного оптимизма становится все больше", - сказал он, отметив, что экономика страны прибавляет по "полпроцента в месяц" начиная с июня.
Также Путин назвал ошибочным предположение, что кризис уже окончился.
"Было бы серьезной ошибкой считать, что все обошлось, все уже в прошлом", заявил Путин, отметив, что экономика РФ "тотально недоивестирована".
По его словам, приток прямых иностранных инвестиций в РФ составил $17 млрд. в первом полугодии 2009 года, и приток продолжается.
Правительство в скором будущем приступит к формированию стратегии выхода из кризиса, сообщил премьер-министр Владимир Путин, выступивший с речью на экономическом форуме в Сочи, пишет Lenta.ru.
Помимо того, он сказал, что "в дальнейшем экономические тенденции будут развиваться в позитивном направлении". Но премьер-министр считает, что для правительства было бы "серьезной ошибкой считать, что все обошлось, что все уже в прошлом".
"Крайне важно продолжить работу над решением системных проблем, породивших кризис. Мы обязаны извлечь для себя самые серьезные уроки", - отметил Путин.
Он также сказал, что в экономике России становится все больше поводов для оптимизма. Например, говорит премьер, что в РФ "после восьми месяцев рецессии возобновился рост промышленного производства и ВВП". "Начиная с июня 2009 года отечественная экономика набирает в среднем по полпроцента в месяц", - говорит Путин.
Также он пообещал, что РФ сохранит либеральный валютный режим, несмотря на недавний масштабный отток капитала.
Путин сообщил, что страна сознательно пошла на потерю значительного объема золото-валютных резервов - свыше 100 млрд. долларов - для того, чтобы все участники рынка поняли, что возврата к прежнему режиму валютного регулирования в России не будет.
Кроме того, Владимир Путин снова дал понять банкирам, что нужно двигаться в направлении снижения ставок по кредитам, и назвал целевой ориентир ставки через несколько лет в 6% годовых.
Премьер-министр предупредил банкиров, что клиенты могут уйти к западным банкам за более низкими ставками.
Темы: Экономика  
- 14.01.2025 Информация, которая не относится к рекламе на маркетплейсах: ФАС предлагает исключения
- 03.11.2022 Для трансграничных расчетов российский SWIFT состыкуют с его аналогами
- 09.12.2019 Круглый стол «Криптоэкономика в России и в мире: последние тренды развития и регулирования»
- 16.08.2022 Письмо Минфина России от 25.07.2022 г. № 03-03-06/3/71408
- 18.09.2013 Проект Указания ЦБ РФ «Об осуществлении наличных расчетов»
- 29.08.2013 О внесении изменений в часть 2 статьи 6 и часть 1 статьи 13 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»
Комментарии