Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Правильно оформленная премия уменьшит налог

Правильно оформленная премия уменьшит налог

Все дело в критериях выплаты

02.06.2008

Налоговики часто считают, что работникам, уходящим на пенсию платить премии не надо, т.к. от этого налогоплательщику только один расход. Аналогичное мнение и по премиям работникам – юбилярам. Зачем налогоплательщику тратиться? Такие расходы не могут уменьшать налог на прибыль.

Грамотный налогоплательщик тоже не будет раскидываться премиями кому попало. В коллективном договоре налогоплательщик предусмотрел, что премии выдавались только при условии выполнения работниками определенных установленных производственных показателей (отсутствие забракованной продукции, сдача продукции с первого предъявления и прочие). Суд согласился с обоснованием налогоплательщика (Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 18 апреля 2008 г. по делу N А39-3808/2006).

Разместить:
LionZ
2 июня 2008 г. в 14:40

На самом деле некторые суды превратно толкуют понятие "стимулируещего характера" из п. 2 ст. 255 НК РФ

для возможности учета премии. Мол только если работник точно знал за что ему будет премия, то тогдаее можно учесть в расходах, а "манна небесная" к ним не относится. На самом деле у премии может быть как пре- так и постстимулирующая функция. Достаточно любому человеку обратиться к собственному внутреннему ощущению, чтобы понять, что даже внезапная премия стимулирует на улучшение труда в будущем.

Денис
2 июня 2008 г. в 16:02

Я никогда не понимал это ограничение в законодательстве и чем руководствовался законодатель вводя такое ограничение? Легко обходится - даже если эта разовая премия, например юбилейная - у нас на предприятии одна формулировка "в связи с высокими приозводственными показателями", а сотрудник и так понимает, что к дню рождению.

LionZ
2 июня 2008 г. в 18:18

В одном из дел ФАС ЗСО признал, что единовременные денежные выплаты в виде премий за большой вклад в достижение высоких производственных показателей работы за год, а также денежные премии за добросовестный, плодотворный и высокопроизводительный труд, образцовое выполнение трудовых обязанностей и новаторство в труде по итогам работы за год не относятся к системам оплаты труда, поскольку выплачивались не за выполнение заранее установленных показателей и условий, а на основе общей оценки данных работников. Такие премии, по мнению суда, не учитываются при подсчете среднего заработка. Данные выплаты в качестве поощрения выплачивались по приказам руководителя, не являющихся локальными нормативными актами и не включены в Положение об оплате труда при формировании фонда заработной платы. В связи с чем, спорные выплаты не носят стимулирующий характер, поскольку не ставят условием их получения улучшение характеристик выполняемой работы, а зависят от общей оценки труда, носят индивидуальный характер.

Денис
3 июня 2008 г. в 9:28

А я сказал, что эти премии выплачиваются без Положения о надбавках и премировании на предприятии. Вопрос, что внутри положения написано - если написано , что выплата производится "по решению генерального директора", и не прописывать механизм расчета или "заранее установленные показатели", то отстутствие "стимулирующего характера" трудно будет доказать, потому что любая выплата денежных средств работнику уже является сама по себе "стимулирующей" .

А в приведенном примере бремя доказывания наверное суд опять перенес на налогоплательщика - суд должен исходить из приципа, что налоговый орган должен доказать, что выплаты не являлись "стимулирующими к труду". А также трудно объяснить существование такое категории при решении суда - как "общей оценки данных работников".

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Темы: Премии  

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок