Новости / Налогообложение / Экономика оживет через 5 лет
Экономика оживет через 5 лет
ВВП достигнет докризисного уровня только через 4-5 лет
12.08.2009Экономика РФ будет восстанавливаться медленно, в реальном выражении ВВП достигнет докризисного уровня только через 4-5 лет, считает глава Минфина Алексей Кудрин, сообщает Интерфакс-АФИ.
"Думаю, что восстановление экономики от того падения, которое пойдет в этом году - примерно 8,5%, а в 2010 году уже планируется один процент роста, выход на прежний объем ВВП в реальном выражении может составить 4-5 лет. Это означает, что эти 4-5 лет мы будем и доходов в реальном выражении иметь меньше. Это означает, что мы должны не на один год, а на 4-5 лет рассчитывать иначе наши программы (поддержки)", - заявил глава Минфина.
Он отметил, что правительство "стало лучше понимать характер кризиса и это отражено в прогнозе на три года". По его мнению, тот факт, что восстановление займет 4-5 лет, а не 1 год, требует "лучшего выбора приоритетов, лучшего выбора мер социальной поддержки".
Многие эксперты предупреждали, что выход из кризиса растянется во времени, однако прогноз правительства России снова оказался самым мрачным.



