Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Налоговый орган отказал физлицу в имущественном вычете

Налоговый орган отказал физлицу в имущественном вычете

Основанием для отказа стал факт взаимозависимости сторон сделки

11.06.2010

Физическое лицо подало документы на получение имущественного вычета в связи с приобретением квартиры. Но в налоговой инспекции его ждал отказ. Основание – стороны по договору купли-продажи квартиры – взаимозависимые лица. Правомерен ли отказ налоговиков?

Как указывает Минфин в своем письме, налоговый орган совершенно верно отказал в предоставлении вычета. И вот по каким основаниям: имущественный вычет  не применяется в случаях, если сделка купли-продажи совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми. Взаимозависимыми признаются лица, состоящие в соответствии с семейным законодательством в брачных отношениях, отношениях родства или свойства, усыновителя и усыновленного, а также попечителя и опекаемого.

К понятию "отношения свойства" можно отнести отношения, возникающие в связи с заключением брака между супругом и родственниками другого супруга, а также между родственниками супругов. В нашем примере физическое лицо приобрело квартиру у матери своей жены (родственницы).

Письмо Минфина РФ от 7 мая 2010 г. N 03-04-05/7-256

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок