Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Компенсация расходов адвокату входит в базу для ЕСН и НДФЛ

Компенсация расходов адвокату входит в базу для ЕСН и НДФЛ

Зато сами расходы её уменьшают

04.08.2008

Адвокат, учредивший адвокатский кабинет, заключая договор поручения с доверителем, может предусмотреть в нем компенсацию с целью возмещения своих расходов. Но если при этом он решит не включать эту компенсацию своих расходов, то тем самым превратится в нарушителя налогового законодательства. Потому что утвержденный Приказом Минфина РФ и МНС РФ от 13.08.2002 N N 86н, БГ-3-04/430 Порядок учета доходов и расходов и хозяйственных операций для индивидуальных предпринимателей предписывает ему и суммы вознаграждений за оказываемую юридическую помощь, и компенсации расходов, связанных с исполнением поручения, признавать своим доходом и отражать соответствующим образом в Книге учета.

Разъяснив данное обстоятельство в своем НДФЛ И ЕСН. И пришел к следующему выводу: из доходов адвоката нет оснований исключать полученную компенсацию в том числе и для целей налогообложения – но зато расходы адвоката, связанные с исполнением поручения доверителя, при представлении подтверждающих документов налоговую базу по налогу на доходы физических лиц и единому социальному налога уменьшают. И в результате под налогообложение она (подчеркнем: при наличии подтверждающих документов) не подпадет.

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок