
Новости / Налогообложение / Резник: внесудебного взыскания налогов не будет
Резник: внесудебного взыскания налогов не будет
Законопроект о внесудебном взыскании налогов Госдума не примет
23.06.2009Проект закона о досудебном взыскании налогов с физлиц Госдума не примет, считает глава комитета Госдумы по финансовому рынку Владислав Резник. Комментируя заявление председателя комитета Госдумы по бюджету и налога Юрия Васильева о том, что профильный комитет поддержит принятие поправок в статью 48 НК РФ, которые разрешают досудебное взыскание налогов с физлиц, Резник выразил уверенность в том, что "в таком виде законопроект не может быть принят Госдумой", т.к. "он нарушает институт неприкосновенности собственности граждан", сообщает ИА REGNUM.
Не выйдет снижения нагрузки на суды, заявил он. "Есть уверенность в том, что цель по снижению нагрузки на суды не будет достигнута, так как решения налоговых органов по списанию задолженности будут оспариваться в судебном порядке", - отметил глава комитета.
Кроме того, данный законопроект снижает стимулы граждан для использования банковских счетов. "Законопроектом существенно снижаются стимулы для цивилизованного использования банковских счетов", - отметил он.
Сотрудник президентской администрации сообщил, что закон не поддерживается и в Кремле. Позиция администрации по этому вопросу «не вполне разделяется Верховным судом», сказал он. Закон не получит одобрения фракции «Единая Россия», говорит замруководителя фракции Резник. Представитель ВС РФ надеется, что осенью закон все же будет принят. Он сказал, что никаких официальных сообщений о том, что Госдума не поддержит поправки, в ВС не поступало, сообщает газета "Ведомости".
Темы: Налоговое право  
- 15.05.2023 ФТС уменьшила за январь-апрель перечисления в бюджет РФ
- 15.02.2021 Ставропольский предприниматель попался на неуплате 23 млн рублей налогов
- 13.12.2016 Изменения в налогообложении и уплате страховых взносов с 1 января 2017 года: приглашаем на бесплатный вебинар
- 05.09.2013 Не храните тайны в банках
- 27.08.2013 Налог на недвижимость: зачем он нужен и чьи интересы затронет
- 16.08.2013 Изменения в НДС, банковских правилах и расширение полномочий налоговиков
Комментарии