Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Как правильно наводить мосты с налоговиками

Как правильно наводить мосты с налоговиками

И уменьшать налог на прибыль

12.08.2008

Мост – штука полезная и служит высоким целям коммуникации и всяческого общения. Мост призван соединить два берега, неминуемо разделенные пропастью или некоторым водным пространством, которое представляет собой препятствие для полноценного общения. Так иногда и между налоговиками и налогоплательщиком пролегает такая пропасть, которая приводит к взаимному недопониманию и претензиям. Вот налогоплательщик и решил построить мост, но не к недоверчивым налоговикам, а через Волгу-матушку. Налоговики видимо через Волгу по воде ходят, и мост им ни к чему, поэтому не приняли расходы, связанные с созданием инвестиционного проекта (строительство моста), в т.ч. расходы на управляющую компанию, которой было поручена разработка инвестиционного проекта. Причина для отказа была проста: инвестор отказался от участия в проекте, а, значит, и сам проект налоговики поставили под сомнение.

Суд посчитал, что правда на стороне налогоплательщика, т.к. по сути доводы налоговиков сводятся к оценке экономической эффективности понесенных налогоплательщиком расходов, что не предусмотрено налоговым законодательством, на что обращал внимание КС РФ в Определении от 04.06.2007 N 320-О-П. Следовательно, налоговики не вправе оценивать необходимость тех или иных расходов, которые несет налогоплательщик (Постановление ФАС Поволжского округа от 1 июля 2008 г. по делу N А57-10917/07).

Разместить:
Владимир
12 августа 2008 г. в 19:50

А про законность процентов по кредиту в 24 миллиона, перечисленных в фонд с интересным названием, чего не написали?

Антон
13 августа 2008 г. в 13:02

Так это даже не проценты, а сам кредит в 21млн. + добавка.

Типа, им нужнее :)

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок