Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / России нужны более смелые налоговые новации

России нужны более смелые налоговые новации

ТТТ будет добиваться налоговых льгот для малого бизнеса

29.01.2009

РФ нужны более смелые налоговые новации, заявил президент Торгово-промышленной палаты Евгений Примаков. «К таким новациям трудно отнести снижение на 4 процента налога на прибыль, когда в стране уже 53 процента убыточных предприятий. В первую очередь необходимо понижение ставок и совершенствование администрирования НДС», - сказал Примаков, сообщает «Главбух».

Также, Примаков отметил, что в 2009 году ТПП будет добиваться введения отсрочек и налоговых каникул для малых предприятий, а также выделения целевых финансовых ресурсов для кредитования микрофинансовых компаний.

Разместить:
Абрамов Михаил
30 января 2009 г. в 10:38

Полностью согласен.В развитие добавил бы следующие меры:1. Повысить конкурентоспособность отраслей, производящих товары для населения. Для этого снизить для них ЕСН, НДС и Налог на прибыль до 10% вместо сегодняшних 26%, 18% и 20% соответственно. Расчеты по данным 2007 года показывают, что потери бюджета не превысят 1% поступлений в консолидированный бюджет России. 2. Главная причина кризиса - отсутствие покупательского спроса. Для решения проблемы необходимо повысить доходы низкоплачиваемых работников и пенсии за счет оптимизации налогообложения: следует увеличить необлагаемый подоходным налогом доход, по меньшей мере 5000 руб (прожиточный минимум), ввести прогрессивную шкалу подоходного налога и отменить регрессию ЕСН.3. Повысить заинтересованность и роль местных властей в развитии производства. Для этого необходимо существенно увеличить их долю в доходах консолидированного бюджета. Сегодня эта доля составляет около 5%. Остальное - субвенции, субсидии, дотации и т.п. Предлагаемый вариант - передать местным властям 50% НДС, собранного на их территории.4. Существенно упростить налоговую отчетность и систему исчисления и уплаты налогов. Наловая Деларация по всем налогам может помещаться на 1-2 страницах, а не на 50-80.На указанные и другие предложения по совершенствованию российской системы налогообложения имеется подробное технико-экономическое обоснование.

Sweet Lawyer
30 января 2009 г. в 11:32

На мой взгляд, предложенные меры выглядят, мягко говоря, сомнительно.

1. Во - первых, повышать конкурентоспособность своего бизнеса должны сами бизнесмены, а не за них кто - то сверху. Во - вторых, снижение налогового бремени не может быть единственным средством повышение конкурентоспособности. В третьих, конкурентоспособность российского бизнеса уже и так настолько повышена за счет его уклонения от уплаты налогов, в том числе ЕСН и НПО, что еще больше снижать налоги уже просто как - то неприлично.

2. Слышал другую версию причины кризиса - утрата товарами и услугами реальной стоимости вследствие желания безнеса делать деньги из воздуха. И это желание у бизнеса не угасло. Спрос есть, но он не реализован. Повышение доходов, возможно, несколько подстегнет реализацию спроса, но у бизнеса сразу же появится желание повысить цены.

Ввести прогрессивную ставки НДФЛ? А что государство объявит богатым, объясняя такое нововведение? Что они стали получать больше государственных услуг? Как бы после этого они совсем не сбежали на какие - нибудь острова в Карибском море.

3. Связь между заинтересованностью местных властей развивать производство и получением ими больших налоговых доходов понятна. Но разве проблема занятости местного населения уже не повод развивать производство? При открытии производства повысятся и налоговые доходы и появятся другие выгоды. Так почему же сначала нужно обязательно пообещать местным властям еще больше налоговых доходов, чтобы они начали что - то делать?

Л.А.
2 февраля 2009 г. в 9:11

Обязательно необходимо повысить необлагаемый НДФЛ минимум до 4350 хотя бы, в год 52200, потому что это смешно: брать налог с прожиточного минимума. И так есть нечего, а надо еще с государством поделиться. Очевидно, что нужно оставлять больше, до 50% всех налоговых поступлений в местных бюджетах, а по налогу на землю - 100%. Почему окраина должна кормить Москву, она и так пухнет от народных денег. Налоговые декларации действительно съедают тонны бумаги в стране. Налоговая декларация должна иметь форму, умещающуюся на 1 странице. Это сделать просто: сумма, а напротив код дохода (на обратной стороне расшифровка кодов), вычеты, код вычета и сумма налога к уплате и т.д. Были же раньше такие декларации. Форма по ПФР - вообще никому в таком виде не нужна, ее тоже надо упростить. Л.А.

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок