Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Правительство РФ не откажется от повышения ЕСН

Правительство РФ не откажется от повышения ЕСН

В ближайшее время Госдума рассмотрит эти законопроекты

16.12.2008

Правительство России до сих пор планирует с 2010 года отказаться от взимания ЕСН и перейти на уплату страховых взносов в системе социального страхования в размере 34%, несмотря на сложную финансовую ситуацию в стране, сказал во вторник вице-премьер Александр Жуков, сообщают.

"Предполагается, что с 1 января 2010 года пенсионная система должна перейти от налогового к страховому принципу. Таким образом, она должна быть более адаптирована к рыночной экономике, должна стать самодостаточной, перестать зависеть от бюджетных вливаний", - заявил Жуков на форуме по вопросам развития пенсионной системы в России.

В ближайшее время Госдума должна будет рассмотреть и принять соответствующие законопроекты.

Со своей стороны, министр здравоохранения и социального развития России Татьяна Голикова также отметила, что переносить сроки отмены ЕСН пока не планируется.

Голикова сообщила, что если не предпринимать никаких мер при сохранении ЕСН, росте числа пенсионеров и дефиците бюджета Пенсионного фонда РФ, к 2050 году зависимость ПФР от федерального бюджета составит 86% на выплату страховой части пенсий.

Также, расходы на выплату пенсий сократятся с нынешнего показателя в 4,6% ВВП до 1,6% ВВП. Среднеевропейский показатель составляет сегодня 12% ВВП.

На сегодняшний день число пенсионеров в РФ составляет 38,5 млн. человек. Из них трудовые пенсии получают 35,7 млн. человек, в том числе по старости - 30 млн. человек.

К 2010 году число получателей трудовых пенсий возрастет на 1,6 млн. человек.

На данный момент только 6,6 млн. россиян добровольно копят себе "на старость".

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок