Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Выплаты гражданам Беларуси облагаются ЕСН даже за работу вне РФ

Выплаты гражданам Беларуси облагаются ЕСН даже за работу вне РФ

При этом для обязательного пенсионного страхования оснований нет

14.10.2008

Если российская компания заключила трудовые договоры с гражданами Республики Беларусь, осуществляющих деятельность за пределами РФ, и производит начисление им заработной платы на территории РФ, то выплаты по ним подлежат обложению единым социальным налогом в общеустановленном порядке. Такое разъяснение дал Минфин в своём Письме от 16 сентября 2008 г. N 03-04-06-02/114.

На данную ситуацию не распространяется положение ст. 236 НК РФ о том, что не признаются объектом налогообложения выплаты, начисленные в пользу физических лиц, являющихся иностранными гражданами, в частности, по трудовым договорам, заключенным с российской организацией через ее обособленные подразделения, расположенные за пределами территории РФ.

При этом с выплат в пользу вышеназванных граждан Республики Беларусь, не являющихся застрахованными лицами, страховые взносы на обязательное пенсионное страхование не начисляются.

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок