Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Организации вправе применять собственные бланки строгой отчетности

Организации вправе применять собственные бланки строгой отчетности

Но автоматизированные системы их изготовления должны соответствовать требованиям, применяемым к ККТ

12.09.2008

Вправе ли организации и индивидуальные предприниматели, оказывающие услуги населению, самостоятельно разрабатывать и применять бланки строгой отчетности (конечно, содержащие обязательные реквизиты) без их утверждения федеральным органом исполнительной власти при осуществлении наличных денежных расчетов и расчетов с использованием платежных карт без применения ККТ, проанализировал Минфин в своем Письме от 22 августа 2008 г. N 03-01-15/10-303 – и решил, что вполне вправе: главное, самостоятельно разработанный документ должен содержать реквизиты, которые установлены пунктом 3 «Положения об осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники», утвержденного Постановлением Правительства РФ от 06.05.2008 N 359. При этом утверждение формы такого документа уполномоченными федеральными органами исполнительной власти не требуется вовсе, считает Минфин.

Из норм вышеназванного Положения следует, что бланк документа может изготавливаться не только типографским способом, но и формироваться с использованием автоматизированных систем, хотя при этом для одновременного заполнения бланка документа и выпуска документа должно обеспечиваться выполнение определенных требований, а организации и индивидуальные предприниматели по требованию налоговых органов обязаны представлять информацию из автоматизированных систем о выпущенных документах.

А еще Минфин считает, что по своим параметрам функционирования автоматизированные системы должны отвечать требованиям, предъявляемым к контрольно-кассовой технике. Но после такого утверждения смысл отдавать предпочтение таким системам, а не ККТ, практически теряется...

 

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок