Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Глава Минфина открыто выступил против программы-2020

Глава Минфина открыто выступил против программы-2020

Минэкономразвития пишет о необходимости снизить НДС

11.09.2008

«Базовый сценарий развития экономики несет угрозу стабильности финансовой системы», — сказал вчера Кудрин на заседании бюро правления РСПП, переведя, таким образом, давно тлеющий между Минфином и Минэкономразвития конфликт в публичную плоскость. Главное в их споре — снижать ли НДС до 12%, сообщает НДС, а выпадающие доходы заместить нефтегазовыми. Это увеличит инфляцию на 3,8%, рост будет ноль, пугает Кудрин: «С точки финансовой стабильности это все равно, что гасить пожар керосином».

В 2020 г. с такой политикой страна уйдет в минус, считает Кудрин: баланс доходов и расходов бюджета составит от -0,8% до -1,4% ВВП. Финансовый кризис на мировых рынках и некоторое снижение нефтяных цен уже показали, что российская макроэкономическая стабильность не так сильна, как казалось раньше, объяснил он.

В августе и сентябре из РФ стал уходить капитал, немного девальвировался рубль, и подешевела нефть. Эти 1,5 месяца — маленькая модель реального экономического климата РФ, заявил главный экономист «Тройки диалог» Евгений Гавриленков: уже начала увеличиваться стоимость заимствований, что плохо сказывается на платежном балансе. «Минэкономразвития рассчитывает, что в ближайшие 10-15 лет иностранные инвесторы будут продолжать дружно идти в ногу с государством и финансировать нужные проекты. Есть очень большие сомнения, что все будет происходить именно так», — говорит он. Макроэкономическая стабильность должна стать приоритетом экономической политики, убеждал Кудрин членов РСПП.

Разместить:
Andreeff
11 сентября 2008 г. в 11:18

Когда же Кудрина-то уже уберут...

Ganna
14 сентября 2008 г. в 20:28

Cтабильность - она и в Африке стабильность.

Ganna
14 сентября 2008 г. в 20:46

а цены уже не просто кусаются, а рвут кусками.

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок