Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Почему суды скрывают громкие дела?

Почему суды скрывают громкие дела?

Информации в судебных базах данных всегда очень мало

31.07.2008

Информации в судебных базах данных всегда очень мало. Например, известная компания оспаривает решение налоговых инспекторов. В карточке дела будет указана сама компания, налоговая инспекция и, возможно, номер и дата оспариваемого решения. А суммы налоговых претензий, которая большее всего интересует журналистов, не будет. Иногда информация о делах публикуется еще и с ошибками.

В графиках судебных заседаний обнаружено, что рассматриваются требования кредиторов к МИАН, а такое может происходить только в банкротном деле. Но из карточки дела, сторонами которого значились ЗАО "ИФК "Гианея"" и МИАН, понять нельзя было ничего: эта карточка отсылала к другому делу, под номером которого значилось банкротство ООО "Интер газ". Хуже того, в деле МИАН в графе "Рассмотрения" стояло предварительное судебное заседание, а в банкротных делах такого вообще не может быть. То, что в действительности в МИАН была введена процедура наблюдения, стало понятно только из определения суда, обнаружившегося на сайте, сообщает ВАС РФ.

Не удивительно, что некоторое время МИАН очень успешно скрывал свое нахождение в процессе банкротства. А интерес в замалчивании был очевиден: в ответ на стандартный запрос комментариев МИАН стал просить отложить публикацию.

Ошибки на сайтах привели к тому, что пару раз мне звонили даже из ВАС с просьбой помочь найти карточку дела, о котором мы написали в текущем номере. Так было с делом о возврате в госсобственность аэровокзального комплекса Домодедово, по которому ВАС приостановил исполнение решения. Найти карточку и впрямь было непросто: на сайте кассационного суда Московского округа, откуда дело попало в ВАС, номер был указан с ошибкой. А база ВАС реагировала на правильный номер, который был только благодаря копии решения суда первой инстанции.

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Темы: МИАН  

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок