Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / ВАС снова вернется к делу «Прайсуотер-хаускуперс аудит»

ВАС снова вернется к делу «Прайсуотер-хаускуперс аудит»

Которую налоговики обвинили в необоснованном уменьшении прибыли

10.07.2008

Президиуму придется разобраться в проблеме, которая касается всего рынка аудита: является ли наем консультантов при аудите нарушением лицензии.

«Прайсуотерхаускуперс аудит» во второй раз оспорила в Высшем арбитражном суде решения судов, которые удовлетворили претензии налоговых инспекторов к аудиторской компании. Жалоба была подана 4 июля, сообщает газета "Ведомости".

Московская инспекция ФНС № 5 начислила компании почти 290 млн. рублей налогов. По мнению налоговиков, PwC необоснованно уменьшила доходы на 534 млн. рублей, выплаченных представительству нидерландской компании PricewaterhouseCoopers B. V. Чиновники утверждают, что иностранные специалисты не оказывали услуг клиентам PwC. С ними согласились три судебные инстанции, но президиум Высшего арбитражного суда вернул дело на новое рассмотрение: суды недостаточно изучили позицию PwC.

На новом круге налоговики применили новую тактику. Они не пытались доказать, что услуги не оказывались, а сделали ставку на критику представленных PwC документов. Якобы аудиторская компания оформляла их неправильно, и из них нельзя сделать вывод о характере и объеме оказанных услуг. Налоговые инспекторы утверждают, что компания нарушила условия лицензии, привлекая к аудиту иностранцев.

Три инстанции снова утвердили позицию инспекторов. В решении Арбитражного суда Московского округа от 18 апреля говорится, что документы, которые представила PwC, не соответствуют законодательству, в них не раскрыто «содержание операции». Оценка судов основана на правильном применении законодательства, заявил ФАС МО.

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок