
Новости / Налогообложение / Путин: Правительство готовит снижение НДПИ
Путин: Правительство готовит снижение НДПИ
Хорошие новости для нефтянников
14.05.2008Спустя несколько лет, после того как правительство стало изымать практически все доходы у сырьевых компаний, власти решили немного облегчить налоговое бремя для таких предприятий. Видимо, чиновники наконец-то поняли, что сырьевая отрасль фактически не развивается, а добыча ископаемых растет очень медленными темпами, поскольку у корпораций не хватает денег на модернизацию. Поэтому правительство решило подготовить ряд налоговых преференций для нефтяной отрасли, в том числе снижение ставки НДПИ, сообщил вчера премьер-министр Владимир Путин. «Хотел бы обратить ваше внимание еще на один принципиальный момент: увеличение пропускной способности нефтепроводов и терминалов на экспортных направлениях связано с прогнозируемым ростом объемов нефтедобычи. Для ее стимулирования должен быть сформулирован ряд налоговых преференций», - сказал Путин. Во-первых, будет снижена ставка НДПИ. Во-вторых – введены «налоговые каникулы для компаний, ведущих разведку и разработку новых месторождений». «Семь лет - это нормальный срок для «каникул», это практика, применяемая нами в различных регионах», - сообщил премьер. Затем будут изменены схемы администрирования по выработанным месторождениям. И, наконец, необходимо усовершенствовать порядок амортизации месторождений и ввести новую систему пошлин и ставок на нефтепродукты, сказал премьер.
Теперь посмотрим, получится ли у бывшего президента перебороть сопротивление Минфина, который как огня боится любых налоговых послаблений.
Темы: Налоговое право  
- 15.05.2023 ФТС уменьшила за январь-апрель перечисления в бюджет РФ
- 15.02.2021 Ставропольский предприниматель попался на неуплате 23 млн рублей налогов
- 13.12.2016 Изменения в налогообложении и уплате страховых взносов с 1 января 2017 года: приглашаем на бесплатный вебинар
- 05.09.2013 Не храните тайны в банках
- 27.08.2013 Налог на недвижимость: зачем он нужен и чьи интересы затронет
- 16.08.2013 Изменения в НДС, банковских правилах и расширение полномочий налоговиков
Комментарии