Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Контроль за трансфертными ценами не согласован

Контроль за трансфертными ценами не согласован

Консолидированный налогоплательщик может появиться раньше

21.04.2008

До 20 апреля Министерство финансов должно было внести в правительство доработанные проекты законов о создании консолидированной группы налогоплательщиков и о контроле за трансфертным ценообразованием, сообщает GZT.RU. Но согласовать данные проекты Минфину не удалось. При этом предлагается одновеменное введение в действие положений этих двух проектов.

Камнем преткновения стал проект о контроле за трансфертными ценами. Больше всего предпринимателей не устраивает тот факт, что ведомство Кудрина продолжает настаивать на сохранении собственной версии проекта закона о контроле за трансфертными ценами, отвергнутой еще в конце декабря 2007 года на совещании у премьера Виктора Зубкова. Тогда была поддержана концепция РСПП и Финансовой академии при правительстве РФ, предполагающая усиление контроля за трансфертными ценами в первую очередь во внешнеторговых сделках

Меньше всего претензий к консолидированному налогоплательщику. В связи с созданием консолидированной группы налогоплательщиков», его принятие сулит определенные преимущества как государству, так и бизнесу. Во-первых, снижаются стимулы для применения трансфертного ценообразования участниками группы с целью минимизации налоговых обязательств. «Соответственно, снижаются и негативные эффекты, связанные с перемещением налоговой базы между бюджетами разных субъектов РФ», - отмечают авторы законопроекта. Во-вторых, создаются условия для объединения ряда процедур налогового администрирования, применяемых по отношению к участникам группы: основные обязанности по исчислению, декларированию и уплате налога на прибыль организаций, а также пеней и штрафов перекладываются на одно лицо - ответственного налогоплательщика консолидированной группы

Разместить:
Козявкин
22 апреля 2008 г. в 7:49

Я вчера читал в Ведомостях, что в проекте по консолидированному налплату есть определенные допуски по размеру активов и уплачиваемых налогов. Плюс комментарий, что это сделают для 10-20 компаний в России. Но при этом меня пугает одновременная возможность ужесточения по ст.40 НК РФ. То есть консолидированного налогоплательщика введут для избранных, а нагнут всех.

Мне кажется было бы справедливым ввести мораторий на налоговые претензии, если они связаны с перераспределением налоговой базы между несколькими аффилированными лицами на ОСНО , при условии, что эти лица заявили о себе , как о взаимосвязанных (например, по причине контроля одним и тем же менеджментом или иных обстоятельств), либо их взаимосвязанность следует из записей в реестрах акционеров, ЕГРЮЛ и т.п.

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок