Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Бесплатность имущественных прав относительна

Бесплатность имущественных прав относительна

Налог при этом совсем не нулевой...

07.04.2008

О порядке налогообложения налогом на прибыль при безвозмездном получении имущественных прав Минфин дал очередные разъяснения (Письмо от 17 марта 2008 г. N 03-03-06/1/183), на этот раз рассмотрев их в двух аспектах.

Во-первых, главное финансовое ведомство подтвердило необходимость определения размера дохода в виде безвозмездно полученного имущественного права в целях налогообложения прибыли с применением такого же принципа, как ипри безвозмездном получении имущества - заключающегося в его оценке исходя из рыночных цен, определяемых с учетом положений ст. 40 Кодекса (сославшись при этом на аналогичный вывод Президиума ВАС РФ, приведенный в Информационном письме от 22.12.2005 N 98, и больше ни на что). А вот во-втором аспекте – касатально предусмотренного пп. 11 п. 1 ст. 251 Кодекса освобождение от налогообложения доходов в виде имущества, полученного российской организацией безвозмездно при наличии указанных в этой статье обстоятельств – Минфин не пожелал в этом случае ни распространить аналогично первому выводу действие этого подпункта и на безвозмездное получение имущественных прав (а также работ и (или) услуг), ни как-либо этот вывод обосновать.

Так что, судя по всему, подход у Минфина в вопросе распространения норм Налогового кодекса, касающихся тем или иным образом имущества, на имущественные права, один: если применение нормы кодекса к имущественным правам как к имуществу увеличивает налог, то оно безусловно одобряемо Минфином, а если не увеличивает – то распространению на имущественные права норма наверняка не подлежит, и можно даже не тратить время на запросы, тем более в ожидании получения внятных аргументов в обоснование Минфином своей позиции...

Разместить:
Kupa
13 апреля 2008 г. в 2:03

Ну, если в отношении имущественных прав (в отношении пп.11 п.1 ст.251) еще можно согласиться - они из понятия "имущество" для целей НК исключены, то вот касательно "работ, услуг", которые туда же запихал Минфин, трудновато.

П.2 ст.38 НК: "Под имуществом в настоящем Кодексе понимаются виды объектов гражданских прав (за исключением имущественных прав), относящихся к имуществу в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации."

Ст.128 ГК: "К объектам гражданских прав относятся вещи, включая деньги и ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права; работы и услуги; информация; результаты интеллектуальной деятельности, в том числе исключительные права на них (интеллектуальная собственность); нематериальные блага."

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок