Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Реорганизовался - потерял право на регрессивную шкалу

Реорганизовался - потерял право на регрессивную шкалу

У ВАС РФ иное мнение

04.04.2008

Налогоплательщик прошел через реорганизацию, в результате возникло новое юридическое лицо. Однако новый налогоплательщик продолжил применять регрессивную шкалу ЕСН, что сильно не понравилось налоговикам. Последние посчитали, что у нового лица все начисления сотрудникам "обнулились", поэтому право на пониженные ставки отсутствует.

Кассация поддержала налоговиков. Анализ статей 50, 55, п.1 ст.237 НК РФ позволил суду сделать вывод о том, что налоговая база по ЕСНформируется организацией с момента ее государственной регистрации, то есть без учета понижающих ставок, применяемых ранее реорганизованным юридическим лицом, так как условия применения в соответствии с п. 2 ст.241 НК РФрегрессивной шкалы ставок должны возникнуть у налогоплательщика единого социального налога - вновь образованного юридического лица.

Однако Президиум ВАС РФ не согласился с такой позицией и поддержал налогоплательщика. Во-первых, в силу ст.75 Трудового Кодекса после реорганизации трудовые отношения с сотрудникам продолжаются. Следовательно, выплаты, осуществляемые на основании трудовых договоров, заключенных с работниками до реорганизации, не могут не учитываться при определении налогооблагаемой базы реорганизованной организации

Во-вторых, особенностью единого социального налога является накопительный порядок исчисления его налоговой базы путем суммирования в течение календарного года произведенных за каждый месяц выплат в пользу работников и других физических лиц. При этом начало налогового периода может не совпадать с началом календарного года.

И в-третьих, сохранение права на применение регрессивной шкалы ставок реорганизованной организацией не приводит к уменьшению поступлений единого социального налога в бюджетную систему по сравнению с тем размером, какой был бы при отсутствии реорганизации (Определение ВАС РФ от 23 января 2008 г. № 13584/07).

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок