Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Вычет НДС при неденежных расчетах изменится

Вычет НДС при неденежных расчетах изменится

О применении п.4 ст. 168 НК РФ

03.04.2008

Минфин готовит небольшую поблажку налогоплательщикам. Как следует из НДС при неденжных расчетах, например при взаимозачетах или товарообменных операциях (п.4 ст. 168 НК РФ).

Необходимо уточнить порядок применения НДС при расчетах неденежными средствами. Использование метода начисления при определении права на вычет при внутренних операциях подразумевает отказ от такого условия предоставления права на налоговый вычет, как фактическая оплата каких-либо сумм поставщикам товаров (работ, услуг). В этой связи начиная с 2009 года следует отказаться от особого порядка принятии к вычету налога при совершении товарообменных операций, зачетов взаимных требований и при использовании в расчетах ценных бумаг и освободить налогоплательщиков, использующих для оплаты приобретенных товаров (работ, услуг) неденежные формы, от обязанности перечислять своим контрагентам суммы налога на основании отдельного платежного поручения

Очевидно, что при отмене такого ограничения, головой боли у налогоплательщиков поубавится. Но зачем было вводить на два года такое спорное ограничение, не ясно.

Разместить:
Мария
4 апреля 2008 г. в 14:32

у нас всё ходит "по кругу" это ограничение было введено ещё в перестречные времена, потом его отменили, теперь опять ввели, скорее всего тоже отменят. Самим же им неудобно. Принимают законы против себя же, против народа...

Kupa
11 апреля 2008 г. в 23:48

Пардон, Мария, позвольте не согласиться: "против себя" и "против народа" - разные вещи. Эти "против себя" либо ничего не примут, либо им на эти самые законы начхать.

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок