Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Снизим НДС на процент, потеряем стабильность страны

Снизим НДС на процент, потеряем стабильность страны

Минфин стоит на смерть

17.03.2008

Он рассказал, что 1 процентный пункт НДС стоит около 130-140 миллиардов рублей, и напомнил, что в настоящее время этот налог является самым большим и серьезным источником поступлений в федеральный бюджет РФ.

По его словам, при отсутствии каких-либо действий в части налоговых ставок к 2020 году налоговая нагрузка в соотношении к ВВП будет снижаться. Он напомнил, что в 2007 году этот показатель составил 35% ВВП.

"Если не предпринимать никаких шагов и даже при условии высоких цен на нефть, к 2020 году налоговая нагрузка снизится до 31% ВВП", - сказал Шаталов, добавив, что достаточно сильно сократятся доходы федерального бюджета - с 20 до 15%.

Он сообщил, что при всем этом растет объем заявлений на бюджетное финансирование от экономических субъектов РФ. "В условиях финансового благополучия возникает состояние, близкое к эйфории, и объем заявок на бюджетное финансирование значительно увеличивается", - сказал Шаталов.

Он привел пример, согласно которому, объем подобных заявок на строительство, а также содержание дорог, в 2008 году составляет 250 миллиардов рублей, в 2009-м - 500 миллиардов рублей, в 2010-м - 800 миллиардов рублей, 2011-м - 1,25 триллиона рублей. "По другим направлениям деятельности ситуация похожая", - добавил замминистра.

Поэтому, принимая решения по снижению налогов, отметил он, необходимо ответить на вопрос, как скорректировать экономическую политику страны. Это можно сделать, либо сократив госрасходы, что, по мнению Шаталова, реально, однако может негативно сказаться на финансировании развития инфраструктуры в РФ. Второй вариант - замещение выпадающих доходов при снижении налогов (их можно заместить другими налогами), добавил замминистра.

"Менее всего очевидно, что НДС - это первая жертва, которая должна быть принесена, в том числе и из-за того, что этот налог не самый зависимый от международной конъюнктуры", - сказал Шаталов.

Поэтому, пообещал замминистра, дискуссия по снижению ставки НДС будет длительной.

Разместить:
Александр
19 апреля 2008 г. в 10:58

Для сокращения расходов федеральных необходимо сокращать число чиновников.

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок