Новости / Налогообложение / Президент утвердил поправки о рассрочке по уплате НДС
Президент утвердил поправки о рассрочке по уплате НДС
Закон вступает в силу со дня официальной публикации
14.10.2008Дмитрий Медведев НДС, сообщают РИА Новости.
Поправки предусматривают, что сумма НДС, которая исчислена по итогам налогового периода, уплачивается равными долями не позднее 20-го числа каждого из трех месяцев, следующих за налоговым периодом.
Из этого следует, что налогоплательщик будет уплачивать НДС ежемесячно, а предоставлять декларации ежеквартально.
В настоящее время уплата НДС при реализации товаров производится по итогам каждого налогового периода (квартала) не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом.
Минфин РФ ранее обещал, что рассрочка уплаты НДС фактически не приведет к прямым выпадающим доходам бюджета по итогам года, однако поможет сгладить возможный дефицит ликвидности, а эксперты называют рассрочку "шикарным подарком" налогоплательщикам.
Закон позволяют платить НДС "в рассрочку" уже за третий квартал 2008 года.



