Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Ситуация со справедливым правосудием в России не улучшается

Ситуация со справедливым правосудием в России не улучшается

В России плохо с независимостью судов. Из-за этого в рейтинге конкурентоспособности, подготовленном Всемирным экономическим форумом, она проигрывает не только Швейцарии (1-е место), но и Эстонии (25-е) и даже Индонезии (50-е).

27.09.2006

Самое плохое в России — качество институтов (114-е место). В 2005 г. из 117 стран Россия занимала 102-е место по независимости судебной системы, 106-е — по объективности решений чиновников и 109-е — по защите прав миноритариев. В 2006 г. ситуация не улучшилась: 110-е, 114-е и 120-е соответственно (из 125 стран).

“Предприятия частного сектора испытывают серьезные опасения относительно независимости судебной системы. Получение правовой помощи — длительный, непредсказуемый процесс, обременяющий структуру затрат предприятий. Условия защиты прав собственности крайне плохи (114-е место) и продолжают ухудшаться”, — пишут эксперты ВЭФа.

Непредсказуемость судебной системы России — одна из причин, по которой предприниматели консервативно планируют долгосрочные инвестиции, ведь время и ресурсы отвлекаются на защиту прав собственности, соглашается Владимир Добров, финансовый директор “Корпус Груп”, занимающейся организацией питания. В последнее время суды все больше учитывают интересы бюджета, а не налогоплательщиков, а правоприменительная практика меняется задним числом, отмечает юрист одной из крупнейших нефтяных компаний.

Несколько лет назад еще были оптимистичные ожидания, связанные с судебной реформой, но дело ЮКОСа стало индикатором работы судебной системы, считает Андрей Рябов из Московского центра Карнеги. “Правосудие нуждается уже не в реформе, а в настройке, — возражает Владимир Туманов, председатель совета при президенте по вопросам совершенствования правосудия, экс-председатель Конституционного суда. — Кроме судов общей юрисдикции, рассматривавших дело Ходорковского, есть Конституционный суд, чей авторитет в мире очень высок, и арбитражная система, построенная по самой совершенной западной модели”.

Опасения российских предпринимателей — не только следствие дела ЮКОСа, они имеют более глубокие корни, говорит Бженик.

Разместить:
Oliga
4 октября 2010 г. в 15:40

в России не справедливое репресивное правосудие , где судья просто перепечатывает обвенительное заключение,а также очень плахое следствие , особенно у нас в провинции на юге в часности, где практически ничего не расследуют а порсто выполняют план по раскрываемости, то-есть вешают на кого-нибудь преступление, при этом и улики не нужны.

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Темы: Юкос  

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок