Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Деятельность организаций и предпринимателей можно будет приостанавливать только по решению суда

Деятельность организаций и предпринимателей можно будет приостанавливать только по решению суда

15 апреля Государственная Дума приняла во втором чтении внесенный Правительством РФ проект федерального закона «О внесении изменений в Кодекс РФ об административных правонарушениях и другие законодательные акты Российской Федерации, а также о признании утратившими силу некоторых положений законодательства Российской Федерации» в части приостановления деятельности юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

18.04.2005

Данный проект устанавливает судебный порядок приостановления деятельности юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, их структурных подразделений, в том числе производственных участков, агрегатов, а также эксплуатации зданий или сооружений, проведения отдельных видов работ. При этом приостановление деятельности рассматривается как основной вид административного наказания.

Предпологается, что с момента вступления в силу данного законопроекта утратит силу ряд законов, устанавливающих внесудебный порядок наложения данного наказания.

В соответствии с законопроектом данное наказание может быть назначено на срок до девяноста суток за совершение правонарушений, ставящих в опасность жизнь или здоровье людей, создающих угрозу наступления иных тяжких последствий.

Исполнение административного взыскания может быть досрочно прекращено судом, если будет установлено, что для достижения цели наказания дальнейшее исполнение этого административного наказания не требуется.

В ситуации, требующей немедленного приостановления деятельности, проектом предусмотрен временный запрет деятельности как мера обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, но на срок не более пяти суток. В первом чтении речь шла о 48 часах. При этом, дело о правонарушении и применении временного запрета деятельности должно быть рассмотрено судьей не позднее пяти суток с момента фактического прекращения деятельности.

По истечении срока приостановления деятельности организаций их функционирование возобновляется в общем порядке, который установлен законодательством для осуществления соответствующего вида деятельности (получение соответствующего разрешения и т.п.).

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок