Новости / Налогообложение / В ФНС посчитали, какой налог заплатили россияне со вкладов: поступления заметно выросли
В ФНС посчитали, какой налог заплатили россияне со вкладов: поступления заметно выросли
ФНС отметила значительный вклад налога на доходы с банковских вкладов в 2024 году. Он составил 111 миллиардов.
08.04.2025Федеральная налоговая служба (ФНС) подытожила результаты работы за 2024 год, отметив значительный вклад налога на доходы с банковских вкладов, который составил 111 миллиардов рублей. Эти поступления оказали значительное влияние на рост доходов от налога на доходы физических лиц.
Впервые в 2024 году вкладчикам был начислен налог на доходы от депозитов. Налогооблагаемой является не вся сумма вклада, а только проценты, превышающие установленный необлагаемый порог. Этот порог рассчитывается на основе ключевой ставки. В 2024 году налогоплательщики уплатили налог на доходы, полученные от вкладов в 2023 году, при этом необлагаемая сумма составила 150 тысяч рублей.
Согласно отчету ФНС, общая сумма налоговых поступлений в бюджет за год увеличилась на 20% и достигла 56,261 триллиона рублей.



