
Новости / Налогообложение / Минфин пояснил, как учесть расходы на ПО
Минфин пояснил, как учесть расходы на ПО

Если оборудование не может функционировать без ПО, затраты на его приобретение можно учесть в первоначальной стоимости оборудования.
03.04.2025Если сетевое оборудование, относящееся к основным средствам, не может функционировать без соответствующего программного обеспечения, затраты на его приобретение можно учесть в первоначальной стоимости оборудования. Об этом сообщил Минфин в письме от 03.02.25 № 03-03-06/1/8878.
Основные средства — это имущество, используемое в качестве средства труда для производства, реализации товаров (работ, услуг) или управления организацией, если его первоначальная стоимость превышает 100 000 руб. По общему правилу она формируется с учетом расходов на покупку, доставку, изготовление, монтаж и подготовку к эксплуатации, за исключением НДС и акцизов (п. 1 ст. 257 НК РФ).
Таким образом, если сетевое оборудование невозможно использовать без соответствующего ПО, то стоимость прав на него включается в расходы на приведение оборудования в рабочее состояние. В этом случае затраты на программное обеспечение можно отнести к первоначальной стоимости оборудования.
Темы: События в экономике  
- 17.07.2025 Рынок ожил: снижение ставки ЦБ спровоцировало рост кредитов наличными
- 17.07.2025 Летняя прохлада подогрела интерес к квартирам в Москве
- 16.07.2025 Доходность от аренды вторичного жилья в Калининграде выросла до 6,5%
Комментарии