
Новости / Налогообложение / НДС: Министерство финансов хочет дополнить форму книги продаж
НДС: Министерство финансов хочет дополнить форму книги продаж

Обсуждается проект, который включает обновленную форму книги продаж, ее дополнительный лист и правила заполнения документов для расчетов по НДС.
19.09.2024На общественное обсуждение вынесен проект, который включает обновленную форму книги продаж, ее дополнительный лист и новые правила заполнения документов для расчетов по НДС. Изменения начнут действовать по истечении двух месяцев со дня опубликования, но не ранее первого числа очередного налогового периода по НДС, что указано в пункте 2 проекта постановления.
Основные изменения:
-
Дополнение книги продаж и дополнительного листа: В форму будут добавлены новые графы:
- «Стоимость продаж, облагаемых налогом, по счету-фактуре, разница стоимости по корректировочному счету-фактуре (без НДС) в рублях и копейках, по ставке 5 процентов»;
- «Стоимость продаж, облагаемых налогом, по счету-фактуре, разница стоимости по корректировочному счету-фактуре (без НДС) в рублях и копейках, по ставке 7 процентов»;
- «Сумма НДС по счету-фактуре, разница стоимости по корректировочному счету-фактуре в рублях и копейках, по ставке 5 процентов»;
- «Сумма НДС по счету-фактуре, разница стоимости по корректировочному счету-фактуре в рублях и копейках, по ставке 7 процентов» (подпункты «а» и «в» пункта 2 проекта изменений).
-
Причины внесения изменений:
- С 1 января 2025 года налогоплательщики на упрощенной системе налогообложения (УСН) с доходом свыше 60 млн руб. будут обязаны платить НДС, что требует дополнительных граф для учета таких операций.
- С 1 июля 2024 года для компаний из стран ЕАЭС действуют новые правила уплаты НДС при продаже товаров через электронные торговые площадки, что также требует обновления правил заполнения книги продаж и покупок.
-
Дополнения к правилам заполнения:
- Планируется обновление правил заполнения книги продаж, книги покупок и их дополнительных листов, чтобы учесть новые ставки и особенности налогообложения (подпункты «а» и «б» пункта 1, подпункты «б» и «г» пункта 2 проекта изменений).
Эти изменения направлены на адаптацию учета НДС к новым требованиям законодательства и упрощение работы налогоплательщиков в изменившихся условиях.
Комментарии