Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Начислять ли взносы на стоимость питания для работников: Минфин

Начислять ли взносы на стоимость питания для работников: Минфин

Если работодатель компенсирует стоимость питания для работников на основании локального нормативного акта, такая выплата облагается страховыми взносами.

22.06.2024

Работодатель компенсирует стоимость питания для работников на основании локального нормативного акта, а не в соответствии с законодательством РФ. Облагается ли такая выплата страховыми взносами? Да, облагается. Об этом сообщил Минфин в письме от 26.02.24 № 03-15-06/16331.

Обоснование такое: исчерпывающий перечень выплат, которые не облагаются страховыми взносами, приведен в статье 422 НК РФ. В подпункте 2 пункта 1 этой статьи указано, что взносы не начисляются на компенсационные выплаты, связанные с оплатой питания или соответствующего денежного возмещения, если эти выплаты установлены законодательством РФ, законодательными актами субъектов РФ или решениями представительных органов местного самоуправления.

Следовательно, взносы не начисляются только в том случае, если работодатель оплачивает питание работников на основании требований федерального, регионального или местного законодательства. Если же компенсация за питание выплачивается на основании принятого в организации локального акта, то такие суммы облагаются взносами в общем порядке, считают в Минфине.

Отметим, что этот вывод противоречит арбитражной практике. Судьи заявляют, что оплата питания, предусмотренная коллективным договором и не зависящая от результата труда, не облагается взносами.

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок