
Новости / Налогообложение / Текслер предлагает отмену сельхозналога для производителей на Южном Урале
Текслер предлагает отмену сельхозналога для производителей на Южном Урале

Алексей Текслер предложил снизить до нуля ставку сельскохозяйственного налога для поддержки сельхозтоваропроизводителей Южного Урала.
14.06.2024Губернатор Челябинской области Алексей Текслер предложил снизить до нуля ставку единого сельскохозяйственного налога для дополнительной поддержки сельхозтоваропроизводителей Южного Урала. Об этом губернатор заявил в четверг в обращении к законодательному собранию региона.
«С 2021 года мы в области вдвое снизили ставку единого сельскохозяйственного налога, а для аграриев, обеспечивающих занятость, установили её в 2022 году равной нулю. Эта мера показала свою эффективность, и сегодня я предлагаю пойти ещё дальше. В целях дополнительной поддержки сельхозтоваропроизводителей предлагаю снизить этот налог до нуля – фактически отменить его, начиная со следующего года, на пять лет для всех сельхозтоваропроизводителей. Прошу министерство сельского хозяйства области оперативно подготовить соответствующий законопроект, а депутатов законодательного собрания – его поддержать», – сказал губернатор.
Он добавил, что за пятилетний период прямая поддержка сельхозтоваропроизводителей и льготные инвестиционные кредиты с господдержкой составили на Южном Урале почти 44 млрд рублей, регион ежегодно входит в федеральные программы развития аграрного сектора. Это, в том числе, позволило южноуральским аграриям приобрести за пять лет свыше 5 тыс. единиц современной техники.
«Второй год подряд мы собираем рекордные урожаи зерновых – свыше 2 миллионов тонн в год. Мы продолжим укреплять поддержку сельского хозяйства, последовательно улучшать качество жизни на селе. Челябинская область вносит значимый вклад в укрепление продовольственной безопасности всей России. Во многом это основа суверенитета нашей страны», – добавил губернатор.
Он также рассказал о важнейших инвестпроектах в животноводстве и птицеводстве, реализуемых в регионе. «Отмечу строительство в Кизильском районе племенного репродуктора для выведения отечественной породы птицы. Это настоящее импортозамещение в сельском хозяйстве, непосредственное обеспечение продовольственной безопасности страны. Реализация проекта полностью закроет потребности птицеводов двух федеральных округов – Уральского и Приволжского», – сказал Текслер.
По словам первого заместителя председателя комитета по аграрной политике законодательного собрания Челябинской области Дмитрия Пырсикова, на сегодняшний день единый сельскохозяйственный налог в регионе составляет 3%. «Алексей Леонидович [Текслер] предложил со следующего года снизить его до нуля. Это великолепное решение, которое позволит развиваться сельскому хозяйству, сэкономленные деньги направлять на развитие. Эта льгота по единому сельскохозяйственному налогу в Челябинской области затронет не менее полутора тысяч предприятий. Это очень значимо и очень здорово», – цитируют слова депутата на сайте парламента.
О росте доли продукции АПК в структуре общего экспорта в России рассказала ранее в интервью ТАСС на ПМЭФ генеральный директор Российского экспортного центра Вероника Никишина.
«Доля экспорта АПК растёт как в структуре несырьевого неэнергетического экспорта, так и в структуре экспорта в целом. Так, в 2023 году доля АПК в объёме несырьевого неэнергетического экспорта достигла 29% по сравнению с 22% годом ранее. А если в 2022 году доля агропродукции в структуре общего экспорта составляла 7%, то по итогам прошедшего года достигла 10%», – сказала Никишина. Она отметила, что весомый вклад в такую положительную динамику внёс рост поставок зерновых.
Темы: Единый сельскохозяйственный налог (ЕСХН)  
- 03.07.2025 Минфин: продажа имущества может лишить сельхозорганизацию права на ЕСХН
- 06.03.2025 Скоро срок сдачи деклараций по УСН и по ЕСХН за 2024 год
- 08.11.2024 Может ли плательщик с/х налога отменить освобождение от уплаты НДС: Минфин
- 01.04.2022 Как применяет льготу по налогу на имущество предприниматель на ЕСХН
- 18.02.2022 Изменения по налогам с 01.01.2022 для унитарных предприятий Крыма и Севастополя
- 25.08.2021 Сельхозпроизводитель? Выполняй работу сам, а иначе лишишься всех своих льгот
- 10.06.2025 Письмо Минфина России от 18.04.2025 г. № 07-01-07/39172
- 26.05.2025 Письмо Минфина России от 23.04.2025 г. № 03-07-07/41120
- 16.05.2025 Письмо Минфина России от 10.04.2025 г. № 03-07-07/35628
Комментарии