
Новости / Налогообложение / ГД приняла закон об электронном обмене данными о гражданах между брокерами
ГД приняла закон об электронном обмене данными о гражданах между брокерами

ГД приняла закон, упрощающий передачу данных по заявлению клиента от одного брокера к другому, включая электронный документооборот.
21.05.2024Госдума приняла во втором и третьем чтениях закон, упрощающий передачу сведений по заявлению клиента от одного профессионального участника рынка ценных бумаг (брокера или управляющей компании) к другому, включая использование системы электронного документооборота. Инициаторами документа выступили группа депутатов и сенаторов во главе с председателем комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолием Аксаковым.
Закон предусматривает упрощение порядка передачи информации о физическом лице и его расходах, связанных с приобретением и хранением ценных бумаг, между профессиональными участниками рынка ценных бумаг. Это актуально в случаях, когда приобретение ценных бумаг осуществлялось через одного профессионального участника, а их последующая реализация — через другого.
Согласно закону, брокеры и управляющие компании по заявлению физического лица (инвестора) обязаны передавать имеющиеся у них сведения о клиенте и его расходах на приобретение и хранение ценных бумаг другому профессиональному участнику, включая использование электронного документооборота. Передача такой информации, необходимой для корректного расчета налогов, должна быть осуществлена в течение 30 дней с момента получения заявления. В настоящее время брокеры и управляющие компании не имеют права обмениваться информацией о клиентах (физических лицах), за исключением случаев, связанных с ведением индивидуальных инвестиционных счетов.
Состав передаваемых сведений будет установлен ФНС России, а порядок их передачи — базовым стандартом совершения операций на финансовом рынке, разработанным саморегулируемой организацией, объединяющей брокеров и управляющие компании. Закон вступит в силу с 1 января 2025 года.
Темы: События в экономике  
- 17.06.2025 С 1 июля в Калининградской области повысятся тарифы на коммунальные услуги в среднем на 15%
- 16.06.2025 Бизнес СПВ настаивает на продлении налоговых льгот для сохранения темпов развития
- 11.06.2025 МВД напомнило о жёстких последствиях для дропперов
Комментарии
Госдума ещё предложила закон о льготах для Детей Великой победы с 1928 по 9.05.1956 г.р. Этим детям сейчас уже от 80 до 97 лет. И им предложенные льготы уже не нужны, они не пойдут в магазин, чтобы обслужиться без очереди.
Дайте льготы тем, кто ещё сам ходит в магазин. Это тоже дети Великой победы, рождённые после 9.5.1945 г. по 31.12.1950 г. Они родились в годы разрухи, голода и нищеты, пережили столько лишений, поэтому недо им восполнить то, что они недополучили в детстве - внимание, чуткость, заботу и матпомощь, хотя бы к праздникам, хотя бы социальное такси для поездки в больницу.
Подумайте о тех, кто ещё может воспользоваться предложенными льготами хотя бы по услугам ЖКХ и транспорту. Старики вам будут безмерно благодарны.