Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Минфин напомнил, как учитывать расходы на ПО

Минфин напомнил, как учитывать расходы на ПО

Расходы на покупку лицензий на программное обеспечение распределяются равномерно в течение всего срока действия лицензионного соглашения.

21.02.2024

Расходы на приобретение лицензий на программное обеспечение равномерно распределяются на протяжении всего срока действия лицензионного соглашения. Эту информацию напомнил Минфин в своём письме от 20.12.23 № 03-03-06/1/123430.

Согласно подпункту 26 пункта 1 статьи 264 Налогового кодекса РФ, расходы на приобретение прав на использование компьютерных программ включаются в состав прочих расходов, связанных с производством и реализацией.

Для организаций, применяющих метод начисления, применяется статья 272 НК РФ, согласно которой расходы признаются в отчетном (налоговом) периоде, куда они относятся, независимо от времени фактической выплаты денежных средств.

На основании вышесказанного, Минфин делает вывод, что расходы на приобретение неисключительных прав на программное обеспечение должны быть учтены равномерно в течение всего срока действия лицензионного соглашения, не зависимо от графика платежей, предусмотренного в договоре. Рекомендуется также закрепить эту практику в учетной политике организации.

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок