Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Центробанк призвал брокеров предупреждать клиентов о временном отсутствии льгот по ИИС-3

Центробанк призвал брокеров предупреждать клиентов о временном отсутствии льгот по ИИС-3

Центральный банк направил уведомление, в котором предложил информировать своих клиентов об оставшемся без изменений порядке льгот по ИИС до внесения необходимых поправок в Налоговый кодекс.

06.02.2024

Центральный банк России отправил сообщение брокерам, доверительным управляющим и управляющим компаниям, в котором предложил предупреждать своих клиентов о сохранении текущего порядка льгот по индивидуальным инвестиционным счетам (ИИС) до внесения необходимых изменений в Налоговый кодекс.

Письмо с подписью первого зампреда Центробанка Владимира Чистюхина было подтверждено двумя участниками финансового рынка. В письме подчеркивается, что до внесения изменений в Налоговый кодекс России продолжается прежний порядок предоставления инвестиционных налоговых вычетов по ИИС. Это означает, что комбинация льгот, ранее применявшихся к ИИС-1 и ИИС-2, не действует для ИИС-3, открытых после 1 января 2024 года. Это касается не только открытия новых счетов, но и трансформации старых ИИС-1 или ИИС-2 в ИИС-3.

В документе подчеркивается, что прежний порядок функционирования ИИС не позволяет сохранить налоговые льготы, если у клиента одновременно есть несколько ИИС. Поправки в Налоговый кодекс, касающиеся налогового режима ИИС-3, пока что приняты только в первом чтении. Новый тип счета позволит владельцам ИИС-3 одновременно иметь несколько счетов и объединит в себе налоговые льготы, предоставляемые ИИС-1 и ИИС-2. Он также предоставит право на вычет НДФЛ с инвестиций в размере 400 тыс. рублей в год, а по истечении минимального срока владения счетом, инвестор получит освобождение от налога на доход от инвестиций на ИИС-3.

Глава Национальной ассоциации участников фондового рынка (НАУФОР) Алексей Тимофеев подтвердил, что из-за задержки в принятии поправок возникли юридические неопределенности относительно ИИС-3. Исполнительный директор Ассоциации розничных инвесторов (АРИ) Илья Херсонцев предостерегает инвесторов от открытия новых ИИС до уточнения налогового режима для ИИС-3.

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Темы: Льготы  

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок